0

Зрение после замены хрусталика

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, оба глаза проперированы по поводу катаракты. В 2014 г меня убедили, что т. к. я носила всю жизнь очки на -3,5D, то лучше и после операции оставить очки, хотя я не хотела. Решили оставить близорукость -2,5, сказали, что если меньше сделать, то вблизи не буду видеть. Поставили линзочку вместо хрусталика на -17,5D, после операции глаз стал видеть единицу с очковой коррекцией -2,75. На следующий год 2015 г мне надо было делать операцию на правом глазу и т. к. я была не довольна предыдущим результатом, я попросила врача оставить мне зрение на правом глазу хотя бы -2,0. Правый глаз у меня ведущий. Он согласился. Линзу в правый глаз установили на -17,0D и она встала так, что я отлично вижу им и вблизи без очков и вдаль с очковой линзой на - 2,0 и даже -1,5D. Но в левом глазу то пелена возникает при движении глаза, то сверху что-то наплывала, и когда я пришла на очередное обследование к доктору, то мне сделали дисцизию задней капсулы левого глаза (2017 г). До этого все врачи мне говорили, что пока в чистке хрусталика нет необходимости, даже осматривающие в этот день врачи тоже сказали это же, но потом решили показать тому, кто делал мне операцию. И он уже велел сделать дисцезию. Но. клиника платная. После этого зрение стало хуже, глаз настраивается на зрение долго. И вот все это время я хожу в очках: лев -2,5, прав -1,5. Читаю без очков, но опять-таки лучше правым глазом. Если закрыть правый глаз, то левый сразу видит нечетко, затуманивание, как в пелене, через 3--4 сек настраивается, но видит хуже, все равно чем правый. И появился ассигматизм. Давление в глазах всегда хорошее: 17 - прав, 20 -лев. Операции делала в разных клиниках. Очковой коррекцией линзой (-2,5D плюс 1,0D 90 град) острота зрения 0,7 в левом глазу, лучше уже не добьешься. У меня вопрос такой. Может ли ухудшение зрения левого глаза провоцировать, то, что я всегда лучше вижу правым глазом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Глаз стал видеть хуже и уходить в ленивое зрение Мне 29 лет, никогда не было проблем...
После операции глаз видит не чётко У меня высокая миопия, на лев -9, на прав-10. В...
Повторная замена хрусталика В конце сентября заменил оба хрусталика. Глаза оба здоровы....
В очках и линзах вижу хуже Проверила зрение: на авторефрактометре правый -1,5 левый-1,75....
Катаракта плохо после операции 8 месяцев назад мне диагностировали: «начальная возрастная катаракта,...
Не понятно вижу У меня непонятный симптом. В общем имею плохое зрение с детства, неправильное...
Надела линзы видно плохо вдаль Решили купить линзы после очков сходили к окулисту,...
Косоглазие и комиссия на водительские права У меня врожденное косоглазие на правый...
Врожденная катаракта у ребёнка Моей дочке в 10 мес. Была сделана операция: OD факоаспирация...
Плохо вижу после коррекции зрения Октября мне сделали операцию по восстановлению зрения...
Возможно ли полное излечение Через три месяца после рождения моего внука мы заметили...
Определение зрения, выписка очков Я прошла обследование в клинике на предмет того,...
Смешанный астигматизм Доброго времени суток. Я никогда не жаловалась на зрение, но...
Катаракта, после операции Сделал операцию катаракта, на левом делал в 17 году, вторично...
Положена ли группа инвалидности с таким зрением? На правый глаза у меня врожденная...
Мутный левый глаз Приобрела сегодня линзы. Правый глаз видит в них идеально. А левый...
Помогите определить, как сильно ухудшилось зрение У меня такая проблема: в феврале...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Да, такое может быть. Скорее всего астигматизм у вас по той же самой причине и развился. Но сделать уже ничего не получится, линзу менять в левом глазу вам не будут, тк есть риск сделать только хуже. А у вас есть данные рефрактометрии? (Это распечатка на ленте) если есть, то можете приложить фото и тогда рецепт на очки, которые вы сейчас носите?
0
Валентина 2020-06-06 08:52
Спасибо за быстрый ответ, Анастасия Михайловна. Я еще забыла написать прошлый раз, что когда я закрываю правый глаз изображение левым глазом всегда темнее, чем правым. На фото данные с приема в офтальмологической клинике в октябре 2019 г (примерно полгода назад). И хотя левый глаз как будто может видеть единицу, очки подобрать, чтобы я видела единицу, не могут. Постоянно я ношу очки -1,5 прав и -2,5 лев, а телевизор смотрю прав Sph -1.5 Cyl -0.5 Ax 90; лев Sph -2.5 Cyl -0.5 Ax 90. Конечно в очках для асигматизма вижу лучше. Правым единицу, левым 0,7. Читаю без очков, и все дела на кухне делаю без очков. Анастасия Михайловна, что Вы мне можете посоветовать, чтобы оставить зрение на этом же уровне? Может как-то тренировать левый глаз, закрывая правый?
0
Зрение у вас и должно оставаться на этом же уровне, оно не должно больше у вас падать. Очки выписали хорошие. Гимнастику для глаз делать надо: закрытыми глазами водите глаза влево-вправо-верх-вниз. Затем груговые движения, но не усердно, а медленно. На такую гимнастику тратьте время по 3- секунд 2 раза вдень. Другого ничего делать не нужно. Пропейте витамины для глаз ретинорм по 1 курсу 2 раза в год. Этого будет достаточно, чтобы поддержать ваши глаза. Еще хорошо бы капать слезозаместители, например, гилан по 1 кап 3-4 раза в день по 2 месяца, затем 1-2 месяца перерыв.
0
Валентина 2020-06-08 07:17
Спасибо большое.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос