Врожденная катаракта у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, моей дочке в 10 мес. Была сделана операция: OD факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ, рассечением задней капсулы хрусталика и передней витрэктомией. Сейчас предстоит такая же операция на второй глазик. Мне кажется, что прооперированным глазом она вообще перестала видеть предметы, особенно в темноте. Раньше она ночью видела, как я открываю глаза рядом с ней, улыбаюсь-она улыбалась в ответ, следила в темноте за соской. Теперь такого нет. Врач, который делал операцию, сказал, что линза поставлена +6, что до двух лет обязательно носить очки, дабы постепенно прийти (+-) к единице. Но меня беспокоит то, что всем деткам, которые лежали с нами в клинике МНТК "МГ" в Москве, поставлены линзы +6. Почему так? Может у нас у всех зрение разное, да и у моей дочки может левый и правый глаз разные по диоптриям. Почему у детей до операции это не устанавливают? Очень волнует этот вопрос, ведь ИОЛ не меняется в течении жизни, хочется чтоб глазки видели как можно лучше, точнее. Врача хирурга очень трудно увидеть, всегда на операциях, и всем объяснить всё не успевает. И еще вопрос, если у нас врожденная катаракта на обоих глазах, и они прооперированы, можно ли нам оформит инвалидность? Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-12 13:07
Добрый день! Искусственную линзы имплантируют, просто на несколько размеров меньше, так сказать на вырост. Раньше хрусталик сначала удаляли, а потом, только после того как сформируется глаз, годам к 10 проводили операции по имплантации хрусталика. В Итоге получалось 2 операции. Именно поэтому Вам и предлагают носить очки, так как после имплантации искусственной линзы на глазу избыточная гиперметропия (дальнозоркость), а к годам к 6-7 получится плюс, минус нормальная острота зрения.
Так же возможныо проведение лазерной или хирургической капсулотомии, если разовьётся помутнение капсулы. Но так как в Вашем случае произведено рассечение задней капсулы хрусталика и передняя витрэктомия - таких осложнений не будет. Инвалидность в Вашем случае не предусмотрена.
Игорь 2019-01-12 18:58
Здравствуйте! Моему сыну в 3,5 года в связи с катарактой и амблиопией на правом глазу сделали операцию по замене хрусталика. Сделали замену "на вырост". Сейчас сыну 6 лет и он носит очки с увеличением на правый глаз +5. Острота зрения не улучшается, к тому же на этом глазу у него осталась амблиопия. В связи с этим у меня такой вопрос-в каком случае нужно будет менять увеличение хрусталика и как сейчас быть с амблиопией?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-20 01:20
Добрый вечер! Какие данные авторефрактометрии на данный момент?
Игорь 2019-05-01 20:51
Здравствуйте! Извините за долгое отсутствие ответа на Ваш вопрос. На данный момент авторефрактометрия была сделана 18.04.2019г. дважды-в 11ч.29м. до закапывания и 12ч.06м. после.
Здравствуйте! Подскажите, есть ли данные по остроие зрения? Заклеивали ли вы левый глаз? Какие очки носите сейчас, проходили ли вы аппаратное лечение?
Игорь 2019-05-20 13:13
Здравствуйте! Данные по остроте зрения по правому глазу-без очков 0,09, а в очках 0.1. Сейчас очки с увеличением - по правому глазу +5, а по левому глазу 0. Левый глаз заклеиваем до 4 часов в день. Аппаратное лечение- аппарат "Спекл", компьютерные программы "Тир" и "Погоня" для лечения амблиопии 3 раза в год по несколько сеансов. Больше всего волнует вопрос-нужно ли ждать "роста" глаза или снова нужна операция по замене хрусталика правого глаза, а также остающиеся амблиопия на этом глазу. Сыну сейчас 6 лет.
Пока ничего менять не надо. Заклейку глаза увеличте до 8ми часов. Можете просто делать окклюдер на здоровый глаз. Сначала надо, чтобы он рассмотрелся, из-за смены линзы ничего не изменится, надо сначало добиться улучшение зрения на этом глазу. Пусть перебегает горох, зерна кукурузы. Начните с бобов. Так же мешайте гречку с рисом, пусть перебирает. Как можно больше давайте упражнений на близь. Пусть смотрит мультики с планшета или телефона. Но все это только с закрытым глазом! Чем больше он будет заниматься на близком расстоянии, тем лучше. Пусть в телефон играет. Здесь для ребенка это очень важно.
Игорь 2019-05-23 19:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А как быть со школой? Сын пойдет в сентябре в первый класс.
В школе пусть не носит заклейку. Но дома носит. Уроки так же делаете без заклейки глаза.
Ваша задача постараться вытянуть максимально этот глаз. Но ребенку должно быть комфортно делать уроки, а то он тогда будет плохо учиться.
Игорь 2019-05-25 18:26
Здравствуйте! Большое спасибо за Вашу консультацию.
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!