0

Врожденная катаракта у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке в 10 мес. Была сделана операция: OD факоаспирация врожденной катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ, рассечением задней капсулы хрусталика и передней витрэктомией. Сейчас предстоит такая же операция на второй глазик. Мне кажется, что прооперированным глазом она вообще перестала видеть предметы, особенно в темноте. Раньше она ночью видела, как я открываю глаза рядом с ней, улыбаюсь-она улыбалась в ответ, следила в темноте за соской. Теперь такого нет. Врач, который делал операцию, сказал, что линза поставлена +6, что до двух лет обязательно носить очки, дабы постепенно прийти (+-) к единице. Но меня беспокоит то, что всем деткам, которые лежали с нами в клинике МНТК "МГ" в Москве, поставлены линзы +6. Почему так? Может у нас у всех зрение разное, да и у моей дочки может левый и правый глаз разные по диоптриям. Почему у детей до операции это не устанавливают? Очень волнует этот вопрос, ведь ИОЛ не меняется в течении жизни, хочется чтоб глазки видели как можно лучше, точнее. Врача хирурга очень трудно увидеть, всегда на операциях, и всем объяснить всё не успевает. И еще вопрос, если у нас врожденная катаракта на обоих глазах, и они прооперированы, можно ли нам оформит инвалидность? Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повторная замена хрусталика В конце сентября заменил оба хрусталика. Глаза оба здоровы....
Зрение после замены хрусталика Оба глаза проперированы по поводу катаракты. В 2014...
Катаракта плохо после операции 8 месяцев назад мне диагностировали: «начальная возрастная катаракта,...
Ленивый глаз Снижение остроты зрения выявили только, когда проходили медосмотр в школу....
Амблиопия у ребенка У ребенка выявлено косоглазие сходящееся на правом глазу. В 2,5...
Катаракта на обеих глазах Подскажите как узнать какой фирмы и по качеству хрусталик...
Удаление катаракты Прошу у Вас совета. В январе 2017 провели операцию по удалению...
Амблиопия. Влияние линзы на здоровый глаз Ребенку в 4 года поставили диагноз амблиопия,...
Катаракта, после операции Сделал операцию катаракта, на левом делал в 17 году, вторично...
Врожденная катаракта Моей дочке 2 месяца, обнаружили врожденную катаракту. Сейчас...
ФЭК+ИОЛ в моем случае необходима или нет Прием по диагностике зрения в платной клинике...
Возможно ли полное излечение Через три месяца после рождения моего внука мы заметили...
Могут ли от очков с астигматизмом болеть глаза У меня небольшая дальнозоркость и разные...
Врожденная катаракта по типу заднего лентиконуса Анастасия Михайловна! Мы были на...
Узи глаз расшифровка Доктор! Пожалуйста, напишите понятным для меня языком диагноз...
Зрелая катаракта и макулодистрофия в 87 лет Моей бабушке 87 лет. У нее зрелая катаракта...
Дисбалланс зрения Практически всегда было хорошее зрение. Лет 10 назад стал пользоваться...
Врожденная катаракта инвалидность Я инвалид с детства по зрению врожденная катаракта...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-12 13:07
Добрый день! Искусственную линзы имплантируют, просто на несколько размеров меньше, так сказать на вырост. Раньше хрусталик сначала удаляли, а потом, только после того как сформируется глаз, годам к 10 проводили операции по имплантации хрусталика. В Итоге получалось 2 операции. Именно поэтому Вам и предлагают носить очки, так как после имплантации искусственной линзы на глазу избыточная гиперметропия (дальнозоркость), а к годам к 6-7 получится плюс, минус нормальная острота зрения.
Так же возможныо проведение лазерной или хирургической капсулотомии, если разовьётся помутнение капсулы. Но так как в Вашем случае произведено рассечение задней капсулы хрусталика и передняя витрэктомия - таких осложнений не будет. Инвалидность в Вашем случае не предусмотрена.
0
Игорь 2019-01-12 18:58
Здравствуйте! Моему сыну в 3,5 года в связи с катарактой и амблиопией на правом глазу сделали операцию по замене хрусталика. Сделали замену "на вырост". Сейчас сыну 6 лет и он носит очки с увеличением на правый глаз +5. Острота зрения не улучшается, к тому же на этом глазу у него осталась амблиопия. В связи с этим у меня такой вопрос-в каком случае нужно будет менять увеличение хрусталика и как сейчас быть с амблиопией?
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-20 01:20
Добрый вечер! Какие данные авторефрактометрии на данный момент?
0
Игорь 2019-05-01 20:51
Здравствуйте! Извините за долгое отсутствие ответа на Ваш вопрос. На данный момент авторефрактометрия была сделана 18.04.2019г. дважды-в 11ч.29м. до закапывания и 12ч.06м. после.
0
Здравствуйте! Подскажите, есть ли данные по остроие зрения? Заклеивали ли вы левый глаз? Какие очки носите сейчас, проходили ли вы аппаратное лечение?
0
Игорь 2019-05-20 13:13
Здравствуйте! Данные по остроте зрения по правому глазу-без очков 0,09, а в очках 0.1. Сейчас очки с увеличением - по правому глазу +5, а по левому глазу 0. Левый глаз заклеиваем до 4 часов в день. Аппаратное лечение- аппарат "Спекл", компьютерные программы "Тир" и "Погоня" для лечения амблиопии 3 раза в год по несколько сеансов. Больше всего волнует вопрос-нужно ли ждать "роста" глаза или снова нужна операция по замене хрусталика правого глаза, а также остающиеся амблиопия на этом глазу. Сыну сейчас 6 лет.
0
Пока ничего менять не надо. Заклейку глаза увеличте до 8ми часов. Можете просто делать окклюдер на здоровый глаз. Сначала надо, чтобы он рассмотрелся, из-за смены линзы ничего не изменится, надо сначало добиться улучшение зрения на этом глазу. Пусть перебегает горох, зерна кукурузы. Начните с бобов. Так же мешайте гречку с рисом, пусть перебирает. Как можно больше давайте упражнений на близь. Пусть смотрит мультики с планшета или телефона. Но все это только с закрытым глазом! Чем больше он будет заниматься на близком расстоянии, тем лучше. Пусть в телефон играет. Здесь для ребенка это очень важно.
0
Игорь 2019-05-23 19:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А как быть со школой? Сын пойдет в сентябре в первый класс.
0
В школе пусть не носит заклейку. Но дома носит. Уроки так же делаете без заклейки глаза.
Ваша задача постараться вытянуть максимально этот глаз. Но ребенку должно быть комфортно делать уроки, а то он тогда будет плохо учиться.
0
Игорь 2019-05-25 18:26
Здравствуйте! Большое спасибо за Вашу консультацию.
0
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос