Врожденная катаракта

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочке 2 месяца, обнаружили врожденную катаракту. Сейчас сказали капать глащик, расширять зрачок, и играть со светящимися игрушками, чтобы глазик развивался. Потом направят на операцию по удалению хрусталика. И тут хочется услышать ответы специалиста на некоторые вопросы, а именно: какие прогнозы на этот глазик, будет ли видеть нормально или удовлетворительно. Присутствует небольшое расходящиеся косоглазия, поправится ли оно со времене. Как ребенок будет с такой проблемой развиваться. И как работают искусственные хрусталики, помогут ли они. Буду очень благодарен за ответы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2020 года

25 ответов

Здравствуйте! Подскажите, хрусталик выглядит белым? Или просто немного мутноват? Если есть заключение офтальмолога, можете сфотографировать, прислать.
Я тогда смогу сказать чуть больше.
Роман 2020-02-02 18:02
Роман 2020-02-02 18:05
Ребенок на светящиеся игрушки больным глазиком, при условии что здоровый заклеен, реагирует хорошо
Операцию делать надо. Чем раньше, тем лучше. Если есть возможность выполнить ее до года, то делайте до года. Тк только в раннем детстве создаются образы, глаз должен начать видет. Если не сделать операцию до 1.5 лет, то у ребенка останется амблиопия на этот глаз. Если же ее сделать до года, то вероятность того, что глаз будет хорошо видеть будет очень высока. Поэтому не тягите, меняйте ребенку хрусталик.
Хрусталик подбирается по специальным таблицам, где учитываются данные по размерам и росту глаза.
Роман 2020-02-03 06:02
У нас операция где-то будет в 3.5-4 месяца, а скажите как на грудных таких наркоз влияет? И получается что надо уже будет к очкам быть привязаным
Роман 2020-02-03 06:39
Нам хрусталик сразу сказали не будут ставить, а только с 1 - 3 лет, нормальный возраст?
Да, все правильно ввм сказали. Часто операция проводится в два этапа, тк глазик маленький, линза может не поместиться. Это хорошо, что вам будут убирать катаракту так рано. Операция проводится в течение 10-15 минут, поэтому влияние наркоза будет минимальным. Но оно будет. Ребенок будет вялым около 1-2х суток. Затем все нормализуется.
Да, к очкам вы будете привязаны точно до 7-9 лет. А там уже будет зависеть на сколько вам попадут в диоптрии. На глазу с ИОЛ может в результате оказаться как плюс, так и минус небольшой. Чаще попадают, но бывают и такие случаю. Здесь уж никто не застрахован.
Роман 2020-02-03 08:28
А подскажите, ребенок хоть больным глазиком видит? Сможет ли он читать, развиваться? И могут ли контактные линзы заменить очки?
Да, конечно, можно будет заменить линзами. Но только тогда, когда ребенок четко будет понимать для чего ему носить линзы. Тогда вы ему сможете спокойно их надевать. Точнее даже одну.
Да, глаз видеть будет. Если хорошо заниматься будете, правильно выполнять назначения врача. Заклеивать в полной мере, не давать себе и ребенку послаблений, то к 10-15 годам глаз будет видеть отлично, пусть даже и с какой-то коррекцией.
Роман 2020-02-03 12:25
Я наверное уже троху надоел, просто тема важная для меня сейчас. Скажите а как второй глазик, который здоровый, сильная нагрузка на него идет, не нужно ли его будет корректировать? Я думаю это уже последний вопрос)
У вас очень правильные вопросы! Сейчас идет повышенная нагрузка на глазик. Но после удаления катаракты вам пропишут его закрывать доя развития второго глазика. Поэтому жто не на долго. Не переживайте, со здоровым глазиком будет все впорядке. Главное развить глазик, гле катаракта.
Роман 2020-02-03 14:05
Спасибо за консультацию, будем уже бороться за зрение, чтобы восстановилось и все было хорошо. А сейчас когда месяц капаем атропин и заклеиваем глазик, на сколько времени нужно заклеивать в день?
Если честно, то сейчас совершенно не вижу необходимости заклеивать глазик. Он сейчас узнает мир. Мозгу нужно получить много информации. А глаз с катарактой пока видеть лучше не станет. Поэтому до операции пусть все остается так. Пусть ребенок узнает маму, папу, бабушку, других людей, животных. Для него сейчас это важнее. А тренировать позже начнете, после операции.
Роман 2020-02-03 14:14
Ну когда глазик закапаешь она по другому себя ведет, не капризничает, и когда зрачок расширен, то показываешь фонарики то смотрит этим глазиком в сторону игрушек. А еще такой вопросик, у нас косоглазие расходящиеся немного, ну оно то видно то нет, после сна все в порядке, скажите оно же вылечится?
Капать капли нужно, капайте, а заклеивать не надо.
Косоглазие должно будет уйти после операции. Вы начнете лечение, и глазки со временем встанут ровно. По-хорошему оно должно пройти уже в год. Но иногда может держаться до 2-3х лет. Посмотрим уже после операции. Будет зависеть от угла косоглазия.
Роман 2020-02-03 15:42
Понятно, спасибо большое еще раз, позже отпишу уже об наших успехах.
Хорошо! С удовольствием буду помогать вам, если это потребуется! Выздоравливайте!
Роман 2020-02-04 18:24
Добрый вечер, а подскажите вот тут еще вопросик созрел когда удалят хрусталик и оденут очки, сказали что +29 заменяет хрусталик, а видеть она будет предметно через очки? Понятно что остроты ждать не нужно
Это пока неизвестно. Но скорее всего будет видеть, тк вы говорите, что при расширенном зрачке она следит за игрушкой. Если это так, то предметное зрение точно будет.
Роман 2020-02-05 00:01
Не за игрушкой а за фонариком, игрушкой с подсветкой, в этом плане. Ну будет видно короче
Даже если следит за фонариком сейчас, то это уже хорошо! Предметное зрение будет у нее. Но, конечно все узнаем после операции. Но шансы на хорошее зрение этого глаза у вас будут высокими!
Роман 2020-02-18 21:03
Здравствуйте. Нам назначили операцию по удалению катаракты методом ээк, мы хотели удалять ультоазвуком, но нам сказали что детям делают именно ээк. И мы не можем понять это они оборудования не имеют для удаления ультразвуком или действительно после ультразвука много осложнений, а при ээк нет?
Деткам ээк делают только в том случае, если структура хрусталика слишком твердая. Врачи перестраховываются, тк у детей капсула хрусталика слишком нежная. Если ее порвать твердым хрусталиком, то потом будут проблемы с имплантацией искусственного хрусталика. А для детей капсула играет важнейшую роль. Тк без капсулы на растущий глаз невозможно поставить другую линзу и подшить ее. Все развалится.
У вас скорее всего слишком плотный хрусталик.
Роман 2020-02-20 11:16
А подскажите, глаз будет эстетично в конце выглядеть, я имею ввиду зрачок круглый, правильной формы, а то операцию видел видео, как-то настораживает
Да, у деток все хорошо зарастает. Когда ребенок подрастет, то не будет видно, что на этом глазу была операция. Бывает, конечно так, что зрачок становится неровным, но это бывает крайне редко, когда зрачок не поддается расширению или приходится подшивать линзу.