Осложнения после удаления катаракт с заменой линз

Спрашивает: tschernyscheva nina
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Состояние после замены митрального клапана в 2013 г.
Здравствуйте, почти два года назад мне удалили лазером вторую катаракту (первую на другом глазу 7 лет назад, операция тогда прошла незаметно) После второй ОП зрение не улучшилось: появилась и остается до сих пор серая вуаль, появилась диплопия, если смотреть двумя глазами. Особенно лимитирует жизнь вуаль. Были удалены обе задние капсулы, причем на первом глазу аппарат больше походил на отбойный молоток: так он сотрясал мое тело, что я боялась, что не удержусь перед прибором. Удаление более поздней катаракты прошло почти незаметно, но на нем-то и осталась вуаль.
Светочувствительность к искусственному свету снизилась, солнечный же свет непереносим. Я никогда не носила прежде очков и теперь у меня только очки для чтения. До 78 лет я читала без очков. Я живу в Германии и ходила к нескольким профессорам, но никто ничего вразумительного мне не сказал. Диагноза нет. Я сама врач, патолог, всю жизнь работала с микроскопом без проблем для зрения Я пробовала смотреть в цилиндрические очки, но это оказалось абсолютно не подходящим для моего случая. У меня самой такое ощущение, что мне испортили искусственную линзу при удалении задней капсулы. Можно ли настаивать на ее замене?
Заранее благодарю за ответ. Нина Чернышева.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-11-07 21:20
К сожалению операцию по замене искусственного хрусталика проводят очень редко и в вашем случае врядли это возможно.