Делать операцию по замене ИОЛ или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Зрение начало падать в детстве, лет с 10. Сначала прописали очки только для просмотра телевизора. Потом стала видеть хуже - стала носить контактные линзы лет с 18, на минус 2. В 2008 дали рецепт на минус 3,5 (линзы). В 2013 году выписали очки на минус 4,75.
Недавно хотела сделать лазерную коррекцию. После обследования выяснилось что зрение падает дальше (сейчас один глаз минус 6, другой минус 6,75) сказали что минус до конца не уберут, останется 1,5.
После провели исследование на аппарате ПЕНТАКАМ. Он показал, что в моём случае ЛКЗ не подходит.
Предложили сделать замену хрусталиков (поставить ИОЛ мультифокальные).
На сайтах клиник в основном такие операции делают когда катаракта и после 40 лет.
Вопрос стоит ли в моём случае делать эту операцию? Или стоит подождать до 40 лет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Лэсик вам не подойдет. Вы можете посмотреть, делают ли операцию методом smile. Если делают, то лучше ее, там убирается значительно меньше слой, не травмируют эпителий, поэтому рассмотрите как вариант, я думаю, что он подойдет. (Но надо уточнять у оперирующих врачей).
На счет замены иол - не советую пока мультифокальную ставить, тк отзывы пациентов мне не нравятся, может каждый пятый доволен, но у остальных есть дискомфорт, все равно подбирают очки в итоге. Их можно будет ставить может лет через 10-15, надеюсь, что они уже их научатся нормально делать и ставить.
Анна 2019-08-02 12:00
Про СМАЙЛ мне тоже сказали, что не подойдёт. Мне сказали, что у меня роговица неправильной формы. Она не ровная как линза, а с кончиком как у не до конца надутого воздушного шарика. И в результате может образоваться кератоконус (если я правильно поняла).
Ещё мне сказали, что мои глаза всё время в напряжении, когда смотрю и вдаль и вблизи.
Тогда да, на роговице вам ничего делать нельзя. Хрусталики я все равно не рекомендую пока менять.
А линзы вы не пробовали носить?
Анна 2019-08-02 12:41
В основном хожу в обычных линзах. Сейчас врачи сказали что можно носить диоптрию на минус 5, на оба глаза. Только вот не сказали какие лучше. Они же разные есть. Радиус кривизны и асферические и сферические?
А какие диоптрии у вас на линзах сейчас?
Анна 2019-08-02 13:11
Минус 4,5. но в них уже плохо видно. Ношу такую диоптрию месяца 4. до этого были 4, 25. Очки на минус 4,75, но в них тоже плохо.
Вам надо постепенно увеличивать дмопртии до -6.0, а то и больше. Когда зрение станет 100%, то и все жалобы, связанные со спазмом уйдут. А фирму покупайте ту же, какую и брали, просто увеличивайте диоптрии себе когда покупаете новую упаковку. Сначала на -5.0, если будет нормально, то увеличивайте следующий раз -5.25 возьмите. И так до -6.0. Если заметите дискомфорт, то надо будет в них подольше походить, пока глаза не адаптируются к новому зрению.
Анна 2019-08-02 13:29
Спасибо большое!