Плохо вижу в новых очках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, заказала новые очки. Мне в них дискомфортно - глаза сильно напрягаются, есть болезненные ощущения, по краям искажения - полярные линии все дугой, пол будто проваливается. Плюс если говорить взгляд, уже все плывет, на тексте появляются тени, иногда жёлтые. Фокусируется взгляд не сразу. Четко и хорошо вижу только по центру. Оптика утверждает, что все изменили корректно, что у меня большой минус и потому так должно быть, привыкну. До этого носила очки примерно -4,75, -5. Точно не помню. Сейчас сделали -5,5 правый и -5,75 левый. Зрение по аппарату -5,75 и -6 соответственно. Хочу очки вернуть, т. к. не могу в них ходить. Мне предлагают либо сменить оправу, тк срез линз будет больше и искажений меньше. Либо изменить диоптрии на 0.25 слабее, тк возможно посадка близко и получилась сильная коррекция. Что подскажете? Насколько такую ситуацию можно назвать нормальной? До этого в очках никаких искажений не было, но форму оправы я брала прямоугольную и узкую. Сейчас выбрала больше по размеру и более квадратную. Возможно ли вообще отказаться от очков? Или со стороны оптики нет ошибок в подборе?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Здесь, конечно, разбираться надо. Оправа играет очень большую роль, чем больше очки, тем сложнее привыкнуть. По подбору, они вполне правильно подобрали, но тут уже на переносимость надо смотреть. А линзы вы не пробовали?
Юлия 2020-11-28 23:43
В линзах я хожу много лет и постоянно. Ношу -5,25 и -5,5. Просто хотела на смену взять очки. Чтобы глаза отдыхали от линз. Не подскажете есть ли смысл рассматривать вариант чтобы в эту оправу вставить линзы на 0.25 меньше, тк возможно близкая к глазу посадка даёт перекоррекцию? Или стоит выбрать оправу другую поменьше?. также в этих очках на предметах вижу тени жёлтые или синие.
А можете сфотографировать себя в очках? Я тогда пойму, дело в оправе или в стеклах. И как часто вы носите очки? Или вы практически всегда в линзах?
Юлия 2020-11-30 14:54
Я практически всегда в линзах, очки одевать только вечером и дома в выходные дни. Но в тех очках старых и до этого что были, не было никаких искажений никогда. Но они прямоугольные и более узкой формы нежели новые. Ещё эти тени смущают. Вчера и позавчера пыталась привыкнуть к ним, но даже спускаясь по лестнице, она круглая у меня) чуть не упала)
Да, очки у вас очень большие для вашего минуса. К сожалению, эта оправа вам не подходит. Жалко, что в оптике вам этого не сказали. Вам нужна маленькая оправа. Нижняя часть оправы не должна выходить за пределы кости, которая формирует орбиту, иначе эти искажения будут и в других очках. В эту оправу вы можете поставить более слабые стекла для домашнего использования.
Юлия 2020-11-30 17:32
Они готовы поменять оправу, если я выберу оправу меньше, стоит диоптрии слабее ставить? Я их планировала для постоянного ношения
Юлия 2020-12-02 10:47
Здравствуйте! Мне готовы поменять оправу. Подскажите, пожалуйста, если я выберу оправу меньше, стоит диоптрии слабее ставить? Я их планировала для постоянного ношения
Диоптрии оставьте, подобраны правильно. Не нужно их менять. Разницу увидите колоссальную! Если будет небольшой дискомфорт, то оставляйте линзы, привыкните. Если же останутся все проблемы через неделю использования, то надо будет уменьшить диопртрию.
Юлия 2020-12-03 09:40
Спасибо Вам большое!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!