В новых очках болят глаза и голова, вижу размазано

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени
Здравствуйте, у меня миопия с детства. Сейчас слабо стала видеть в старых очках. Пошла в оптику, мне проверили зрение и поставили правый -4,5, левый-5.0. Когда очки получила, не смогла в них ходить и получаса. Вижу смазано. Голова и глаза заболели. Решила вернуть очки, подумала что подобраны не правильно, ходить в них не смогу. Пошла в другую оптику ещё проверить зрение и там сказали что зрение правый -3,75, левый -4,5. И небольшой астигматизм. При подборе во второй оптике мне было комфортно с такими линзами, видела нормально, когда поставили для сравнения -4,5 и -5 то опять всё мазать начало от резкости. После этого пришла в первую, сказала им что мне не правильно проверили, что зрение у меня на самом деле лучше. И мне снова проверили зрение и снова такие же результаты -4,5 и -5 и говорят никак не меньше. Одеваю и всё равно в очках мажет, глаза сразу болят, хочется снять очки. Меня стали убеждать, что «мозг, глаза отвыкли работать, нужно привыкнуть к Новым очкам. Что это 100% зрение. Если линзы ставить меньше, то зрение так и будет падать. Походите недельку в очках и привыкайте. »
Вопросы:
1) действительно это норма что болят глаза и голова? Я так и не могу более 15 минут носить эти очки. Ещё мне дали линзы чтоб привыкнуть к новому зрению, так как ношу и линзы, чуть слабее -4,25 и -4,75, одела и то же самое, не могу прочесть ничего, всё размазано, глаза болят, хочется скорее снять или кажется окасею.
2) может такое быть что в первой оптике -3,75 и -4,5 я не вижу четко при проверке, а во второй (там современное новое оборудование), я вижу хорошо (на экране).
3) правда ли что зрение будет падать если возьму очки слабее?
4) могу ли я полностью отказаться от этих очков, вернуть линзы т. к. подобраны не правильно, а оправу т. к. не прошло 2 недели и взять в другой оптике, где мне проверили зрение и глаза не болели?
5) не так давно мне снимали рефракцию с расширенных зрачков. По этим результатам можно заказывать очки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Давайте разбираться. Можете прислать результаты авто рефрактометр, чтобы я смогла определить кто из оптик прав.
Если в очках некомфортно, то такие очки носить нельзя. Но, если 100% коррекция, то до нее нужно постепенно дойти, начиная с более слабых очков. А какие у вас очки были до этого?
Мария 2020-01-15 10:40
Результаты авторефрактометра из первой оптики (где и сделали очки не подходящие для ношения) у меня забрали (когда пришла возвращать очки, либо чтоб сделали линзы более комфортными для ношения). Сказали сам рецепт на очки на чеке (фото прилагаю). Но это не рецепт а просто линзы которые мне поставили.

Во второй оптике чтоб взять рецепт на руки нужно заплатить, поэтому пока я не брала там рецепта. Есть ещё у меня результат авторефрактометра на широкий зрачок, с каплями (была на диагностике в областной больнице Ерошевского, но 5 месяцев назад. Не заметила что зрение изменилось за это время). Фото прикрепила.

Сейчас у меня на улицу линзы правый -3,5 и левый -4,0. И очки для дома совсем слабые, точно не помню, но примерно правый -2,75 и левый -3,25 на улице в них плохо вижу.

Не сказала ещё, что в первой оптике мне не делали цветотест при выписывании линз -4,5 и -5. И после когда проверяли повторно, то на зелёном я видела четко в этих новых очках, я правильно понимаю, что это значит перекоррекция? Или это не страшно?

И вопрос. Как быть, мне в первой оптике говорят, что нужно исключить ношение старой оптики, чтоб привыкнуть к новой и привыкание по 2-3 часа в день. Но я не могу совсем без очков. Образ жизни не позволяет носить оптику только 2-3 часа в день. Вообще я выдерживаю только 30 минут, голова болит и глаза каменные тоже болят.
Нет, не носите эти очки. Они очень сильные для вас. Не думаю, что за пол года у вас упало зрение на пол диоптрии. От домашних слабых очков, действительно, придется избавиться. Носите только одни очки. Вторая оптика мне понравилась больше. Оставьте вашу новую оправу и поменяйте линзы на более слабые, по рецепту второй оптики. И носите только их. Вы с первой оптикой не сможете договориться, они вам ни при каких обстоятельствах не поменяют линзы в очках. Просто больше не ходите в ту оптику, не тратьте нервы, не портите настроение.
Мария 2020-01-15 12:42
Большое вам спасибо. Я тоже чувствую что в новых очках резкость наверно 150, даже мелкие слова не могу прочесть, всё смазано от резкости. Спасибо вам.
Конечно, не надо издеваться над своими глазками! Голова не должна болеть, да и комфорт важнее всего!