Новые очки

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
Надеюсь на Вашу помощь. Заказал я новые очки (у меня прекрасные старые, но почему то после про тирания их от пыли стали болеть глаза, поэтому пришлось заказывать новые.)
Собственно вопрос в новых очках. Перед тем как их заказать посетил я 2-х врачей, чтобы измерить РЦ. У одного на приборе показал 66 и затем он перемерял линейкой - тоже 66. У второго врача прибор показал 67. Так как в старых очках РЦ - 67, попросил в рецепте указать 67. В оптике мне сделали очки, но с расстоянием 66, на мой вопрос почему не 67 был дан размытый ответ, что на 67 линзы не центровались и поэтому они решили сделать на 66. Давно как то я помню мне в рецептах ставили РЦ 66-68.
Диоптрии у меня сейчас: - 6,25
В общем, правильно ли мне сделали новые очки и не опасно ли для глаз
РЦ не как в рецепте?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Плюс минус один мм, это нормально. Никакой реакции не будет. Поэтому спокойно носите их. Два мм уже ощущаются, а один нет.
Игорь 2020-03-11 12:22
Спасибо Вам за информацию. Хочу добавить, что у меня еще 1 глаз косит в наружную сторону.
А все таки почему интересно у меня в рецептах ранее стoяли цифры 66-68, РЦ указывается только в четных значениях?
Действительно ли тяжело выставить в очках нечетную цифру?
Да, обычно дают диапозон в 2 мм, чтобы линзы сделали хорошо, иногда и правда, не получается четко сделать заданную центровку. Поэтому и пишут на +- 1 мм. У человека с 67 пишут 66-68, если было бы 63, то 62-64. И так далее.
Если у вас косит глаз кнаружи, то очки с меньшим межзрачковым расстоянием вам точно хуже не сделают. Наоборот, часто случается так, что глаз начинает реже косить.
Игорь 2020-03-12 12:45
Анастасия Михайловна, спасибо Вам большое, успокоили меня. Если возможно, можно еще такой вопрос: я бы никогда и не заказывал новые очки, если бы у меня не возникли проблемы со старыми. Почему то в старых, где РЦ 67, у меня стали болеть глаза после того, как я их протру от пыли, грязи. В старых очках стоят пластиковые линзы, носил я их более 5 лет. Правда в последнее время ребенок маленький дома пытаясь поиграть с очками скидывал их с моего лица и они падали на ковер.

Неужели от их падения что нибудь сместилось в них и после их вытираний у меня стали болеть глаза?
Скорее всего в старых очках у вас стерлось напыление (антибликовое). Без антиблика глаза устают быстрее. Еще мелкие царапинки так же заставляют глаза напрягаться.
А центр не мог сместиться. Это невозможно.