Правильное межзрачковое расстояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна. Мои предыдущие очки для чтения (+1) были с межзрачковым расстоянием 56, как определила в поликлинике врач. При заказе новых очков в оптике определили каким-то портативным прибором расстояние 54 и сделали очки с таким расстоянием. Но после того, как я перешла на эти очки (+1.5), у меня что-то стало происходить с глазами, они устают, голова стала чаще болеть и кружиться и даже на расстоянии полутора метров я теперь без очков для близи вижу мутно. Приходится, когда что-то делаю, одевать старые очки +1 с межзрачковым расстоянием 56. Сходила к офтальмологу в платную клинику, там посмотрели глазное дно, всё в порядке, и определили межзрачковое расстояние 58-60 на электронном приборе. На мой вопрос доктор ответила, что смотреть надо не буквальное расстояние между зрачками, когда линейка прикладывается к лицу, а немного дальше, и что электронный прибор определяет правильно. У меня к Вам вопрос - как правильно определять расстояние между зрачками, чтобы глаза в очках не уставали? Мне показалось, что в специальных очках на 58 у второго офтальмолога на приеме мне действительно было удобнее, но чтобы это знать наверняка, надо проработать на компьютере в этих очках некоторое время. И имеют ли какое-то значение сами линзы, какие они должны быть? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-13 19:11
Здравствуйте. Опытный врач определяет расстояние с точностью в 0.5 мм именно линейкой. И, как правило, эта цифра совпадает с той, которая получается на рефрактометре. Но доверять только показаниям рефрактометра нельзя. Он определяет рефракцию одного глаза, потом другого и малейшее движение головы или глаза меняе расстояние. Я на 100% больше доверяю своему измерению линейкой. Единственное, что могу сказать, 54-вряд ли, учитывая другие показатели. И да, глаза могут болеть при несоответствии межцентрового расстояния.
Платная консультация
Юлия 2020-11-13 19:18
Спасибо огромное за такой подробный ответ, Галина Александровна!