Расширен зрачок после травмы

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Павел Константинович! Летом этого года получил травму правого глаза веткой (хлестнуло).
По началу ухудшение состояния глаза не наблюдалось лишь легкая боль в глазу.

Через пару месяцев стало хуже:
- Боли в глазу бывают чаще особенно к вечеру
- Зрачок стал немного больше левого, на свет реагирует но независимо от света всегда чуть больше левого зрачка на 0,5 - 1 мм.
- Левый глаз видит как в легком тумане либо как в мутной воде (наблюдается мушки и паутинки перед глазом)
- Периодически дергается веко (особенно когда обостряется боль)

Зрение вроде как не пострадало меня волнует затуманенность перед глазом, расширенный зрачок и боль в глазу.
Пройдет ли это со временем само? Нужно ли обращаться к специалисту?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-01 17:41
Добрый вечер! К врачу на очный осмотр обязательно, это иожет быть как травма сфинктера зрачка, так и восполительный процесс, смазанное зрение именно из-за расширенного зрачка
Семён 2018-12-11 10:33
Доброго времени суток! Обратился в МНТК там по моим жалобам ничего конкретного не обнаружили. Все также беспокоит затуманенность, мушки, боль и дрожание века. Кстати после обследований мушек стало больше дрожание чаще!
Меня вот что интересует - деструкция стекловидного тела может быть последствием травмы и может ли это быть причиной выше перечисленных проблем?
Вернёт ли ясность зрения процедура ЛКС- OU которую мне рекомендовали?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-12 01:10
Добрый вечер! В зависимости от силы удара, ваши жалобы подходят под тоавматическую деструкцию или незначительное кровоизлияние в стекловидное тело
Семён 2018-12-12 13:35
Мне важно уснать: стоит ли мне делать ЛКС и устранит ли она симптомы?
Ведь боль и мошки не проходят структура стекловидного тела либо др. Явно травмирован. Кстати на левом глазу тоже была травма возможно поэтому рекомендуют процедуру на оба глаза.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-12 23:06
Лазеркоагуляция сетчатки делается при наличии дистрофии или же травматических разрывов сетчатки
Семён 2018-12-12 23:21
Понятно. А что посоветуете в моем случае? Какие есть способы лечения?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-16 14:52
Офтальмолог не пишет, что есть проблемы с реакцией зрачка на свет
Семён 2018-12-16 17:12
Реакция сохранена, врачи не увидели разницу сказали это норма. Но я знаю точно что независимо от освещения правый зрачок в размерах остаётся чуть больше левого.
До получения травмы я не ощущал всех тех симптомов которые описывал выше и все небольшие измения вызваны безусловно от удара веткой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-16 20:40
Значит имеется все же повреждение сфинктера зрачка в результате травмы. Никакого принципиального лечения на данный момент данной проблемы нет.
Семён 2018-12-17 19:45
Спасибо за ответ и от излишних трат на бессмысленное лечение которые навязывают некоторые врачи.
Лечат людей по шаблону, что очень обидно. Беспокоит одно пытаются лечит другое!

Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос:
мошки и паутинки перед глазом пройдут? Их я вижу пучками как пелена.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-18 23:11
С учётом Вашего возраста, могут частично рассосаться, вобензим внутрь и если найдете- калия йодид глазные капли
Семён 2018-12-19 09:01
Большое спасибо Павел!