Отслоение стекловидного тела

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронич. Бронхит, ГРЭБ ДЭП 2 ст.
Здравствуйте, у меня две недели назад в левом глазу начали сверкать звезды, белые и черные штрихи, резко поднялось давление до критической для меня величины 170. на 90, которое не могли сбить два дня. На второй день пошла боль в глазу и черная паутина. Офтальмолог поставила диагнозЗОСТ левого глаза. Лечения не выписаои, кроме капания капель систейн баланс При наклонах вниз очень сильно кружится голова и глаз затягивает черная пелена. Сухости глаза нет, только начинает побаливать правый глаз и небольшая резь Скажите, пожалуйста, какие физические нагрузки допустимы при таких показателях и могу ли я на данном этапе пролежать в стационаре для лечения моего заболевания ДЭП 2 ст., т. к. усилились головные боли, сильное головокружение и зависит ли это от глаз. Благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-05 10:54
Здравствуйте!
Задняя отслойка стекловидного тела частое явление при перепадах артериального давления. Зост действительно никак не лечится, поэтому офтальмолог ничего Вам не прописал. Однако, данное состояние должно быть под присмотром. Обязателен осмотр глазного дна с широким зрачком! Скажите пожалуйста, доктор смотрела вас с широким зрачком? Физические нагрузки рекомендую ограничить, если поднимаете тяжести, постарайтесь не более 5 кг на данный момент, когда будет скомпенсировано давление и купирована головная боль, нагрузки можно будет увеличить. Также ограничьте наклоны головы вниз. К примеру, если надеваете обувь, голову вниз не наклоняем, чтобы завязать шнурки, а сидя поднимает ногу вверх и завязываем.

Стационарное лечение Дэп, конечно, возможно! И если в больнице есть офтальмолог, можете показаться ему еще раз. Если, к примеру, Вас не смотрели с широким зрачком. Ваше состояние глаз не влияет на течение Дэп.