Один зрачок больше другого

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Приблизительно в начале июня я обратила внимание, что при непрямом попадании света, у меня зрачок левого глаза более расширен, чем правый. При прямом попадании - зрачки одинаково сужаются. Зрачок расширен не постоянно. У меня миопия сл. Степени. Левый глаз -3,0, правый -2,0. Хожу в линзах. В феврале измеряли давление глазного дна - 19. Осмотр у невропатолога ничего не дал. Все реакции нормальные. Помогите пожалуйста. Спасибо большое.
Теги: один зрачок расширен больше другого, один зрачок больше другого у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2013 года

19 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 23:23
Здравствуйте! Это может быть связано с дисфункцией мышц, отвечающих за движения зрачка. Как правило, причина неврологического характера, или вегето-сосудистая дистония или патологические изменения в верхушках легких. Если невролог ничего не нашел, то обратитесь к терапевту, он при необходимости отправит вас к узким специалистам. Обязательно обследуйтесь у офтальмолога. Если никаких серьезных отклонений не обнаружится, то живите спокойно.
Наталия 2013-08-05 12:39
Спасибо большое за ответ. Была у невропатолога и окулиста.
Диана 2017-12-13 18:01
Здраствуйте Подскажите пожалуйста я не знаю куда мне бежать была у акулиста акулист сказал, что это не не его, а нервапотолога 20 дней назад у меня с начала болел глаз три дня ныл, а потом один зрачек расширился(стал один больше, а другой меньше) только когда нет хорошего освещения) на свет зрачек реагирует, они такое в практике не встречали пила нейромидин,. Витамин в6, пикамилон, капала альмаферон ничего не помагло, я не знаю, что мне делать помогите пожалуйста, а ещё больно смотреть телевизор боль идёт под веком в углу ближе к носу и бровь по середине, а ещё я заметила у дочке, что когда смотрит телевизор и трёт глаза и немного расширяется один зрачек может это вирусное подскажите, что делать ни детские врачи не взрослые не знают, что это?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-13 21:33
Добрый день! Ваша симптоматика не типична для одного какого-то заболевания! Нужны как осмотр офтальмолога, так и невролога, а так же выполнение МРТ
Диана 2017-12-24 09:24
Здравствуйте, Кристина Артуровна, скожите пожалуйста Вы получили мое письмо. Мне очень нужна Ваша помощь, у меня уже нет сил и большая паника, я описывала мою проблему в первом письме и ещё немного дополню, боль в глазу идёт ноющая, болит бровь иногда бывает когда двигаю радужкой тоже отдает боль под веком (расширился зрачек на одном глазу) на свет реагирует) пила нейромидин капимилон, а ещё лежу с гайморитом этом глазу, но врачи сказали глаз с этим не связан, скажите пожалуйста это не может быть зарождение вирусом нервную систему. А ещё после меня у моей дочери расширился зрачек на свет реагирует, я уже не знаю что мне делать, куда обратиться, помогите пожалуйста не оставьте мое письмо без внемания , мне очень плохо большой стресс, а ведь скоро новый год дети хотят праздника, а я не могу прийти в себя. Подскажите чем мне личиться и можно это вылечить? Спосибо большое). (можно, чтоб и другой специалист ответном)
Диана 2017-12-25 19:18
Здравствуйте, я сделала МРТ он показал, что все в порядок, скажите пожалуйста почему мог расширится один зрачек(на свет реагирует) болит глаз под веком ближе к носу.,делала ухи шеи, врачи к которым я обращалась ничего не знают об этом ни окулиста ни нервопатолог Скажите пожалуйста а могло быть это после простуды какой-нибудь вирус? Ответьте пожалуйста как мне его отличить и возможно ли это? Я уже потеряла все надежды, спасибо большое за помощь
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-25 20:08
Добрый вечер! Тут нужен очный осмотр! Причиной может быть и повреждение вегетативных волокон сфинктера зрачка, так называемый синдром Эйди
диана 2017-12-25 21:13
Спасибо за ответ . скажите пожалуйста ним заразить кого то можно?
Диана 2017-12-26 09:31
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста этот синдром Эйди как лечится?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-26 11:06
Добрый день! Для того, чтобы точно поставить диагноз, нужен очный осмотр, для проведения исследования
Руслан Алексеев 2014-02-12 10:59
я вижу это и по глазам, я свой взгляд сосредоточу на зрачки человека еще раз повторюсь по фотографии, и вижу как зрачки начинают двигаться то верх то вниз то в разные стороны. Мало того я понял что и к животным это тоже все относится все что я сверху и писал. Дальше буквально неделю назад я попробовал следующие это произошло так я общаюсь с людьми и вот одна девушка спросила ради интереса что со мной произошло, вы наверняка сами понимаете что вариантов очень много что с ней может произойти, тогда я попробовал спросить по фотографии у ней, что с этой девушкой и закрыл глаза, и вижу четко и ясно как что то постоянно движется и прыгает это как с кочки на кочку так раз раз, и понял что это кресло для инвалидов. Я ей ответил и она ответила что я прав. И так со мной происходило не первый раз, а еще буквально две недели назад я понял что могу двигать предметы глазами я пробовал это сделать на растениях, на больших растениях у меня не получается а вот на маленьких все получается, когда я присматриваюсь я отчётливо вижу ауру так сказать растения это как у человека. Помогите если сможете.
алина о 2014-03-10 22:23
Напиши мне, пожалуйста
орлова а 2014-03-10 23:06
Alinkaodessa@mail. Ru
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-12 20:52
Здравствуйте, Руслан! Если ваш вопрос не ошибочно оказался в моей категории, а вы задали его конкретно офтальмологу, то напишите мне на электронную почту eyes_help@mail. Ru, чем смогу помогу.
Лолита 2016-07-13 01:07
Добрый вечер! Сегодня заметила у своей мамы чтоб один зрачок больше другой меньше! Тот зрачок что больше он беспокоит, потому что плохо видео этот глаз. Что делать? К кому обращаться?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-18 00:53
Здравствуйте, Лолита! Расширение зрачка в сочетании со снижением зрения говорит чаще всего о серьезных проблемах в глазу (резкое повышение внутриглазного давления, отслойка сетчатки, сосудистые катастрофы). Реже это связано с нарушением иннервации мышц, регулирующих размер зрачка(в этом случае нужна консультация невролога). Начинать обследование необходимо в любом случае с посещения офтальмолога.
Лолита 2016-08-11 16:30
Добрый день! Посмотрите наше ЭМРТЭ я вам писала насчёт расширения зрачка
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-12 16:14
Лолита, по данным МРТ нет изменений в головном мозге, которые могли бы вызвать асимметрию зрачка. Нужно обследоваться на предмет именно глазной патологии (осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления, определение границ поля зрения, цветоощущение, В-сканирование глазного яблока, рефрактометрия). Это стандартный набор диагностических исследований, который позволит прояснить ситуацию.