Расширен зрачок у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Скажите, что делать, если ребенок простыл, есть сопли. Появилось на одном глазу сперва припухлость на нижнем века, затем стал слезиться, попробовала капли " Атропина сульфат", но после вчерашнего закапывания зрачек расширен и больше не приходит в норму, с чем это может быть связано? Больше не капаю капли и ребенку 1,7 г, у нее уже 2-ой раз от соплей отдает на правый глаз. Жду ответа))
Теги: расширен зрачок, расширен зрачок у ребенка, расширенный зрачок у ребенка, у ребенка расширенные зрачки, почему у ребенка расширены зрачки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-24 21:47
Здравствуйте! Я думаю, что капать в глаза первые попавшиеся капли не стоит, и тем более ребенку. В офтальмологии атропина сульфат используют для циклоплегии, т. Е. Он расширяет зрачок и никакого противомикробного действия не имеет. Зрачок придет в норму примерно через 6-7 часов.
Что касается названных вами жалоб, то это объясняется наличием конъюнктивита, который часто сопровождает инфекции верхних дыхательных путей. Помимо лечения ОРЗ необходимо лечить и глаза. Для детей младшего возраста подойдет Витабакт по 1-2 капли 3 раза в день. Если через 3 дня не будет улучшения, то можно присоединить препарат посильнее- Офтаквикс по 1-2 капли 3 раза в день. В общей сложности лечить 10-14 дней. Обязательно сходите на осмотр к офтальмологу.