Влияние солнечного света на расширенный зрачок?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была у врача проверяла глаза, чёрные точки стали перед глазами мелькать сильно, особенно когда на улицу выхожу, врач закапала капли для расширения зрачка, посмотрела через 20 минут, сказала что всё в порядке, но на всякий случай прокапать капли эмоксипин 1 месяц, и даже ничего не сказала что на улицу без очков выходить нельзя, ну я до дому и пошла, солнышко так хорошо светила, а потом мне сестра сказала, что это очень опасно для зрения, что можно было сетчатку обжечь, я теперь очень переживаю, может ли это сказаться на моём зрении? Заранее спасибо.
Теги: влияние солнца на расширенные зрачки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-04-04 20:30
Добрый день.
Конечно, при однократном влиянии солнечного света никаких негативных последствий не будит.
Но а вообще, в летнее время нужно обязательно носить солнцезащитные очки с ультрофиолетовой защитой, не зависимо расширен зрачек или нет. Длительное и постояное влияние солнечных лучей дествительно пагубно влияет на зрение.
-1