Один зрачок расширен, зрение упало

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема такая. Один зрачек расширен, зрение ухудшено на этом глазу. Ощущения как при коньюктевите, хотя глаз не красный. Немного болит эта сторона головы и шея. Другой глаз в норме. Появилось после очень сильной физнагрузки (поднималась в горы). Что делать, пройдет ли само? Что капать? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-16 19:50
Здравствуйте. Посетите на этот глаз фонариком, зрачок сужается на свет?
А 2021-07-16 20:24
Да, сузился. Но к вечеру разница в зрачках стала совсем заметной, еще больной глаз стал подергиваться.
А 2021-07-17 06:21
Здравствуйте. Сейчас (утром на следующий день) зрачки более-менее одинаковы, болевые ощущения еще есть, но меньше. Скажите, это вообще опасно? Мне нужно срочно ехать к врачу?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-17 14:25
Здравствуйте. Да, думаю стоит срочно обратиться к врачу. Расширение зрачка характерно для увеита (воспаление внутри глаза), приступов закрытоугольной глаукомы, неврологии, в частности инсультов, последствий травмы, сотрясения. Раньше времени пугаться не стоит, но нужно исключить эти состояния, т. к. они требуют скорейшего начала лечения.
А 2021-07-17 17:40
Понятно. Спасибо за ответ. Сейчас вроде все прошло, чувствую себя хорошо. К сожалению, к врачу попаду только через 2-3 дня (я в Крыму), это сильно критично? Да, я еще в этот глаз капала синие капли Окуметил (под рукой ничего не было больше). Они не могли спровоцировать расширение? Сейчас оба глаза симметричны.
И еще вопрос, мне нужно к офтальмологу и неврологу, я правильно понимаю? Или какие то еще специалисты?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-18 03:08
Да, эти капли определенно могли спровоцировать расширение зрачка. Если этот эффект появился после их закапывания, то скорее всего ничего страшного не случилось. Зрачок восстановил прежний размер, а как со зрением? Четкость вернулась, или оно снизилось ещё до капель?
А 2021-07-18 12:32
Да, зрение как прежде, уже два дня все вроде в норме. Но все равно сегодня попробую к окулисту попасть. Спасибо за ответы!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-18 16:25
Значит скорее всего это от капель, но показать врачу все-равно стоит. Пожалуйста. Будьте здоровы!