Расширены зрачки в течение длительное время

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3.4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина постоянно расширены зрачки у ребенка? Ранее такого никогда не было, стало замечать после конъюнктивита. Возможно было и ранее, ее видела.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

5 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-09 10:11
Добрый день!
Зрачки расширены постоянно? То есть они не реагируют на свет? Поднесите фонарик, например от телефона, к глазкам поочередно.
Вы должны увидеть, что зрачок реагирует расширением и сужением, когда вы подносите и убираете фонарик. Если этого не происходит, напишите, будем разбираться.
СВЕТЛАНА Ш. 2020-03-09 10:31
Спасибо Вам за ответ, проверила как посоветовали. По очерёдности то расширены то, сужены. Но в течение дня чаще расширены.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-09 15:34
Травм у малыша не было? Недавно не падал сильно? Жалоб на головную боль не было?
СВЕТЛАНА Ш. 2020-03-09 16:07
Нет, был только конъюнктивит
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-10 10:03
Тогда нет причин переживать. Зрачки на свет реагируют, это самое важное. Такое бывает, что у некоторых людей чуть более выражена реакция на изменение освещения. Например, у одного человека при затемненном свете зрачок расширен на 4 мм, у другого на 5 мм. Возможно, у вашего малыша просто они расширены сильнее, поэтому вы обратили внимание и закономерно почему именно после конъюнктивита. Просто вы более внимательно стали рассматривать глазки ребенка.