Зрачки разного размера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер.
Офтальмолог прописал Ирифрин 2,5% на ночь. На второй/третий день после того, как начала их капать, заметила, что периодически в течение дня левый зрачок становится больше правого, потом вроде бы становится нормального размера. Сегодня (капли капаю уже две недели) в течение всего дня зрачок в левом глазу в 1.5 раза больше правого. Это нормальное действие капель или нужно прекратить капать Ирифрин и обратиться к офтальмологу?
Спасибо.
Теги: зрачки разного размера после капель, ирифрин зрачки разного размера
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-09 23:25
Здравствуйте! Врачу вам нужно показаться в любом случае. Величина зрачков, меняющаяся в течение дня, и их асимметрия возможна, например, при наличии дисбаланса в работе мышц радужки, либо в их иннервации- о какой-то грубой патологии это обычно не говорит. Ирифрин капается обычно на ночь, а к утру его действие проходит и зрачок должен прийти в норму.
Екатерина 2015-12-15 19:17
Здравствуйте. У меня такая проблема зрачки разного размера, возникло это давно по фотографиям детским особо не видно, наверное выявилось в школьном возрасте примерно в 7-8 лет. Проявляется это при тусклом свете или когда темнеет на улице правый значок расширяется больше левого иногда прямо сильно пугает. Бывает задают вопросы что смущает меня и ставит в неловкое положение. Я думала что с этой проблемой мне окулист поможет, но глазное дно все впорядке, отправили к неврологу, прошла мрт показало черепно мозговое давление чуть выше среднего, проверила шею оказалось застарелый подвывих шейного позвонка, недавно его вправила, но ничего не изменилось зрачки как были разные так и остались. Ещё в чем странность что при тусклом свете левый глаз который хуже реагирует на свет как будто анемивает тяжело моргать, как будто что то мешает ему. Так всегда была и в этот момент именно я чувствую что зрачки разные и закапываю капли тогда я не чувствую давление в левом глазу и нормально моргаю. Закапываю почти всегда под вечер цикломед чтобы зрачки одинаковые были последние пол года, с 14 лет закапывала мидриацил раньше, сейчас мне 20 и я не знаю к кому обратиться с этой проблемой. Мне так всю жизнь каплями пользоваться или же можно как то подействовать на значковую реакцию какими нибудь препаратами или операцией? С уважением, Екатерина
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 22:47
Здравствуйте, Екатерина! Я бы не рекомендовала вам постоянно пользоваться циклоплегическими каплями- это не скажется хорошо на работе мышц, регулирующих просвет зрачка. Рекомендую вам поискать нейроофтальмолога и проконсультироваться у него. Если на МРТ головы не нашли ничего, требующего особого внимания, то скорее всего, проблема в нарушении иннервации соответствующих мышц глаза. Это может быть врожденное нарушение. Вероятность исправить клиническую симптоматику может быть невелика.