Зрачки по разному реагируют на свет
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день, у меня вопрос: у мужа зрачки по разному реагируют на освещённость. Пример, свет из окна с боку упал на левый глаз, но его зрачок остаётся более широким (на 1,5-2 мм), чем правый, через 1-2 мин зрачки становятся одинаково маленькими. Впечатление, что зрачок левого глаза более быстро, чем правый, реагирует на темноту и более медленно на свет.
1 ответ
Здравствуйте! Разная реакция зрачков на свет вполне может быть у вашего мужа. Другой вопрос- с чем это связано. Для того, чтобы на него ответить, нужен как минимум осмотр офтальмолога. Если никаких объективных причин при осмотре не будет найдено, то можно сделать вывод о нарушении иннервации мышц, обеспечивающих сужение и расширение зрачка. В этом случае потребуется осмотр невролога, для исключения патологии в головном мозге и спинном мозге, где находятся структуры, дающие начало нервным волокнам к вышеназванным мышцам.