Не черные зрачки у новорожденного

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте! Ребеночку 2 недели и меня смущают её глазки: зрачок не черный, а какой-то светло-серый....т. Е. Сам круг зрачка очерчен черным, а внутри черным не заполнен... На яркий свет малышка щуриться, на фотовспышку тоже реагирует. Наши врачи отказываются до месяца смотреть. Очень переживаю, всё ли в норме
Теги: зрачки разного размера у грудничка, если глаза у новорожденного разные зрачки, светлые круги вокруг зрачка у новорожденного
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-16 19:34
Здравствуйте! Если вы все правильно оценили, и зрачок действительно серый, а не черный при обычном свете, то этот признак достоин внимания и обследования. Если ребенок родился раньше срока и выхаживался в кювезе, то нужно исключать ретинопатию недоношенных, кроме того исключать врожденную катаракту. В возрасте 2 недель осмотр возможен, основная проблема для вас найти того врача, который проведет осмотр. Недоношенных детей обычно смотрит офтальмолог в перинатальном центре. Если ребенок здоров и родился в срок, то осмотр проводит детский офтальмолог в поликлинике в установленные сроки. Возможно, что с вашим ребенком все нормально, просто вы предвзято относитесь к его глазам. В таком возрасте развитие зрительного аппарата еще не закончилось, поэтому ребенок не может так же реагировать на зрительные раздражители, как взрослый. Сейчас у него еще очень низкое зрение, он видит только то, что находится непосредственно перед его лицом. Поэтому для начала успокойтесь и попробуйте еще поискать врача, если поликлиника отказывается, то запишитесь на консультацию к детскому офтальмологу в глазном стационаре.