На видео у грудничка разные цветом зрачки

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, когда снимаю видео на телефоне со вспышкой в темноте у грудничка 5 мес, у нас на видео разные по цвету зрачки когда он лежит на животе и снимаю сбоку немного. Но недавно сняла прямо и зрачки были прям белые ребенок лежал на животе и смотрел из под лобья. Если снимаю на спине когда он лежит то зрачки красные, но если вертит быстро головой то тоже становятся бледно розовые. Я испугалась и мы поехали в областную офтальмологию там нас посмотрели 2 специалиста и сделали узи глазниц. Патологии не выявлено. Кроме дальнозоркости. Подскажите достаточно ли обследований чтобы исключить ретинобластому. Переживаю почему всегда на видео в темноте разные зрачки когда ребнок шевелится и очень испугалась что были белые. На фото зрачки красные, может быть один бледнее и то ребенок в это время так же лежит на животе и смотрет в сторону либо я его снимаю немного сбоку.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

42 ответа

Здравствуйте! У вас все хорошо, никакой ретинобластомы нет. Обследования вам провели хорошие, этого достаточно.
Зрачок становится белым в том случае, если вы его снимаете несколько под углом, в этом случае отражается диск зрительного нерва, который как раз и имеет бледный, почти белый цвет.
Так что это нормальная ситуация для детей. Выкинте свои переживания из головы.
Дина 2019-06-14 18:25
Спасибо! А то я так перепугалась с этими прям белыми зрачками в глазах. И теперь мне кажется тогда я снимала прямо и ребенок тоже смотрел ровно. Это тоже может быть отражение зрительного нерва? Просто в интернете про это ничего не нашла. В основном страшилки и один и тот же диагноз!
Да, может и так быть. Скорее это отражение от вспышки такое. Поэтому не переживайте!
Дина 2019-06-16 06:19
Можно еще поинтересоваться? Врач сказала что ретинобластома может зреть до 5 лет у ребенка. И у нее был случай что несколько лет ребенка проверяли врачи и ничего не видели, он в 2 года сильно переболел и у него выявилась и сразу в агрессивной форме и ребенка не спасли. Вообщем подбадрила она меня) Но только не знаю в каком это году было. Толи в 90х толи наше время. У нее за практику было только 2 таких пациента с таким диагнозом. Этот мальчик и еще др ребенок но там обнаружили и даже спасли зрение. Хотя знакомая говорила у нее знакомая у кт ретинобластома у ребенка сразу на примеме сказали и узи подтвердило. Поэтому я в нелоумении если честно.
Зрачок становится белым у ребенка с ретинобластомой только тогда, когда эта опухоль выростает до достаточно больших размеров. Не увидеть ее при осмотре просто невозможно. А самые малюсенькие опухоли не дают свечение зрачка.
Историй можно рассказывать море. Только они вас касаться не должны. Не надо себя пугать лишний раз. Порой телевизор насмотришься, потом жить не захочется. Так что не стоит переживать по любому случаю. Вы же находитесь под наблюдением врача, он вас периодически смотрит. В этом случае не одна болячка не проскочит мимо глаз вашего офтальмолога.
Дина 2019-06-16 15:41
Спасибо! Прежде всего хочу поздравить Вас с Днем медицинского работника! Здоровья и благодарных пациентов. Можно обратиться к Вам еще с одним вопросом. Заметила сегодня у ребенка на наружной стороне века, когда он смотрит глазом к переносице на белке с внутренней стороны получается под верхним веком красную точнее даже с коричнева сосудистую сетку, до этого возле радужки тоже был небольшой красный сосудик, теперь там, возле радужки уже прошло. Что это может быть к офтальмологу опять же попадем только через несколько дней(Очень переживаю. На другом глазу все впорядке. Выглядит это как будто глаз воспален если долго сидишь за компьютером.
Спасибо за поздравление! Очень приятно!
На счет сосудов, надо смотреть. Тк у детей вариантом нормы могут быть сосуды, которые располагаются в местах прикрепления мышц глаза. Как раз в том месте, где вы указали. Но без фото сказать не смогу точнее, если есть возможность, прикрепите фото
Дина 2019-06-16 16:56
Прикрепляю фото. Какие получились. Завтра сходим к педиатру на всякий случай
Да, скорее всего это вариант нормы. Если малыша ничего не беспокоит, то и капать ничего не надо. Обычно такие сосуды сами проходят к году. На другом глазу нет ничего подобного?
Дина 2019-06-16 20:43
Нет на другом глазу все чисто. Вчера и на этом ничего не было, да и днем я не замечала увидела ближе к вечеру. Уже думала может кто укусил? Но укуса нет. А так ничего не беспокоит все как обычно. Подскажите а серые белки у грудничка могут же быть? Такое напоминиет как коньюктевит но только чуть чуть в одном месте и без отделяемого.
А накануне может он плакал много или может кричал сильно? На воспаление не похоже. Может быть от крика или при натуживании такие сосудики появлятся.
У детей до 6-7 месяцев часто бывают мелкие кровоизлияния или сосудистые реакции от плача или криков.
Белки у деток могут быть разного оттенка, но к году или чуть старше они обязательно должны побелеть. Если белки сейчас не менялись в цвете, а врачи по этому поводу ничего не говорили, то значит это обычный цвет.
Дина 2019-06-17 01:08
Да, буквально вчера старший ребенок прищемил ей руку игрушкой и он сильно плакал но не долго буквально минуты 2 а может и меньше? Вечерос плкал тоде около минуты спать хотел тоже аж слезы лились.
Сегодня вас уже посмотрит врач. Но я не думаю, что это что-то серьезное. Больше похоже на изменения, связанные с криком малыша.
Дина 2019-06-17 12:22
Здравствуйте! Сходили мы к педиатру и та нас направила к окулисту. Врач посмотрел и сказал что это какое новообразование (я чуть не грохнулась) и увидел прошлую консультацию. Сказал что ему это все не нравится. Отправил на узи и потом на глазное дно аппаратом redcam3. ООО скажу вам это страшное обследование как мы плакали это был ужас какой то. Там ничего не увидели и по узи тоже. Про красноту врач сказал что это новообразование на жизнь не должно влиять, может само пройти и только стоит наблюдать. Но я все равно пока беспокоюсь. Хотя как нообразование я его не вижу сама. Подскажите по этому аппарату redcam точно уже можно исключить онкологию? Знатно я сегодня напугалась.
Аппарат реткам смотрит сетчатку глаза при помощи специальной камеры. Через нее видно абсолютно все отделы сетчатки.
На счет новообразования сосудистого на белке, я бы пока педиатру не доверяла бы. Пусть офтальмолог посмотрит лучше и скажет что это. Не думаю, что это что-то такое. Мне кажется, что сосуды просто от плача появились
Дина 2019-06-17 14:08
Это нам офтольмолог сказала так сегодня. Значит этот аппарат точно исключает ретинобластому? Я только не поняла про это новообразование. И мне кажется что становится уже светлее. Я надеюсь пройдет. Офтальмолог сказала просто наблюдать ничего страшного. Вообщем еще одни думки что это
Да, реткам точно исключит ретинобластому.
Я думаю, что эти сосуды появились от плача малыша. Это частое явление
Дина 2019-06-18 06:40
Спасибо! Я тоже думаю что они перестраховались) Подскажите сколько по времени должен пройти глаз?
Дина 2019-06-18 11:19
Сегодня увидела что еще появилось красное пятно как кровоизлеяние под верхним веком вчера точно его не было, но хотя не мудрено мы так плакали вчера после редкам аж чуть ли не до рвоты. А могли поцарапать железочкой к. т. расширяли зрачки? Одни переживания.
Дина 2019-06-18 11:22
Типо так, взято из интернета только гораздо меньше маленькое пятнышко
Да, это кровоизлияние. От чего, точно сказать не могу, но на всякий случай покапайте ребенку витабакт 5-10 дней, чтобы уж точно не было никакой инфекции.
На исследовании все чисто?
Дина 2019-06-18 15:11
Спасибо! А по сколько капель и сколько раз в день? Да его проводили вчера там все хорошо если вы о редкам. А почему у нее так может быть?
По 1 капле 4-5 раз в день. Они не щипят глазки.
Кровоизлияние может появиться из-за сильного плача. Но могли и передавить глаз немного, из-за этого тоже могла быть кровоизлияние.
Дина 2019-06-18 17:28
Спасибо. Покапаем. Я сильно переживаю почему так может быть что сосуды лопаются уже несколько раз. Первый ребенок плакал тоже сильно, но у нее не было такого. А тут сначала был малюсенькую вену видно, она прошла, потом вот это теперь еще и над верхнем веке. Над верхнем веке понимаю и всталяли железочку расширяли глаза и очень сильно плакала как никогда не плакала, но те 2 случая я переживаю. Что что то серьезное.
Нет, ничего серьезного нет. У грудничков это очень частое явление. Оно относится к норме. Это примерно так же как некоторые детки срыгивают, а некоторые никогда. Вот это то же самое.
Поэтому не нужно переживать. Вас проверили вдоль и поперек. За глаза ребенка вы можете быть абсолютно спокойны.
Дина 2019-06-18 19:13
Спасибо Вам Большое! Надеюсь на этом все и закончится и больше не будет с глазами проблем. А то я уже в жизофриничку превратилась(все чего то боюсь.
Дина 2019-06-20 15:25
Добрый день! Извините за беспокойство. Наш глазик стал таким цветом, это нормально? Цвет не меняется.
Дина 2019-06-20 15:27
Вот еще фото
Вы имеете ввиду немного желтоватое? Или что-то другое?
Дина 2019-06-20 18:48
Да к. т. в самом углу. Оно не то что желтое а какое то непонятное толи скоричнева толи с сера.
Скорее всего небольшое кровоизлияние там было, когда оно начинает проходить, как раз и становится такого цвета. Не переживайте, ребенок идет на поправку!
Дина 2019-08-24 17:14
Обращаюсь к вам еще раз. Сегодня черт дернул снять видео. И полусилось вот так. Раньше кажется было по другому(яв июне проходили на редком обследования все было хорошо. Может ли так быть в норме.
Дина 2019-08-24 17:16
Фото скрины с уведичением.
Здравствуйте! Совершенно хороший рефлекс глазного дна. То, что он несколько отличается, это нормально, тк ребенок смотрит не прямо, а несколько в сторону. Такой эффект и получается, когда свет попадает на диск зрительного нерва. Не беспокойтесь! Просто так попала проекция света.
Дина 2019-08-26 12:37
Спасибо! А то я запереживала что они белые и светятся как фонари. Таким светом, цветом белым отражается диск зрительного нерва?
Да, белым светится диск зрительного нерва. Сама сетчатка светится розовым.
Дина 2019-08-26 18:00
Спасибо вам огромное! Спасибо за вас труд. Вы меня с ку ку в голове успокоили, а то я опять начала переживать.
Все у вас хорошо с малышом, глазки ровные, не косят. Так что и переживать нечего.
Ольга 2021-02-25 11:34
Здравствуйте Анастасия Михайловна!
Дочке неделя от рождения, заметила на белке глаза около радужки коричневое пятнышко длинное.

Подскажите пожалуйста что это вообще может быть?
Стоит ли переживать?
Очень жду ответа! Спасибо!
Здравствуйте! Очень плохо видно. Лучше показать его врачу. Но очень часто у новорожденных бывают кровоизлияния на белке. Иногда они могут быть коричневатые. Чтобы точно сказать, что это, нужно хорошее освещение, фонариком телефона лучше не светить маленьким деткам. У офтальмолога есть офтальмоскоп с безопасным светом. Покажитесь лучше ему.
Кровоизлияния обычно проходят в первый месяц, они бледнеют.
Второй вариант, это может быть так называемый "меланоз" этот термин используется среди офтальмологов достаточно широко в качестве гиперпигментации белка, никакой связи с злокачественным образованием нет! Просто по фото точный диагноз поставить не получится, к сожалению, надо смотреть глазом.
Ольга 2021-02-26 05:36
Спасибо большое за подробный ответ!
Сходим к врачу!
Скажите пожалуйста в каком возрасте нам можно проверить рефракцию глаз?
Ато У старшего ребёнка дальнозоркость.
Раньше, чем в год редко получается посмотреть рефракцию. Обычно, если глаза не косят, то и рефракцию раньше года смотреть не обязательно. А вот, если после 6 месяцев глаза косят, то здесь уже надо смотреть рефракцию обязательно.