Ангиопатия сетчатки глаз

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Ходили с сыном 11 лет на плановый осмотр к окулисту. Зрение пол года назад было 1, а теперь испортилось, один глаз 06, другой 0,9. Гиперметропия слабой степени правого глаза. После расширения зрачка глазное дно: ДНЗ бледноватые, перипапилярно разряжение пигмента--выражено больше справа, контуры четкие, ретинальные сосуды равномерного калибра, усиление макулярных рефлексов. Поставила диагноз ангиопатия сетчатки обоих глаз. Консультация невролога. Невролог прочитав описание глазного дна сказала, что по описанию нет ангиопатии, я поехала опять к этому окулисту и спросила ничего она в описании не напутала, она сказала, что все правильно написала, ангиопатия есть. Помогите пожалуйста разобраться, по описанию есть ангиопатия или нет? И с чем это может быть связано? У ребенка были большие зрительные нагрузки перед компьютером и телефоном, сейчас конечно мы больше не позволим ему так напрягать глаза. Проясните пожалуйста ситуацию. Ребенок ни на что не жалуется, чувствует себя хорошо, имеется избыточный вес и сколиоз 1 ст.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

47 ответов

Оксана 2019-03-16 22:16
По неврологии имеется внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии.
Здравствуйте! По описанию на ангиопатию не тянет. Обычное глазное дно, как у всех деток. Скорее у вас есть напряжение аккомодации. На счет гиперметропии - есть ли у вас данные на счет нее? Они в числовом эквиваленте на ленте обычно пишутся.
И подскажите как у ребенка почерк?
По данным, которые вы написали могу сказать, что может и можно обойтись курсом витаминов для глаз, гимнастикой и зрительным режимом.
Оксана 2019-03-16 22:34
Данный про гиперметропии к сожалению нет, выписку добавила, может что то там есть. Почерк у ребенка не плохой, не мелкий, но и не очень крупный.8 месяцев назад мы обратились к окулисту зрение было 08 правый,09 левый. После компьютерного лечения зрение стало 1. И вот сегодня проверились и так упало. Может ли это быть связано с играми на компьютере? Или что то ещё?
Да, здесь есть эти данные. На правом глазу +2.0 диоптрии, левый норма. Аппаратное лечение - это очень хорошее лечение, оно поможет улучшить зрение. Но обязательно делайте гимнастику для глаз (ее очень много в интернете, там очень все хорошо расписано и с картинками). За компьютером поменьше, (просто ограничивайте по времени и пусть делает перерывы) , а вот с телефоном поменьше, прям поменьше! Он ближе к глазам, а значит и нагрузка повышена.
Никакой катастрофы нет. Но вовремя начатое лечение - залог успеха, думаю, что зрение восстановится, если будете все соблюдать. Может и плюс на правом глазу плменьше станет.
Оксана 2019-03-17 06:50
Большое спасибо!
Оксана 2019-03-17 07:17
Можно ещё уточнить, что может означать перипапилярно разряжение пигмента выражено больше справа и усиление макулярных рефлексов?. Могла ли врач из за этого поставить ангиопатия сетчатки?
Усиление макулярного рефлекса ничего не значит, наоборот хорошо. Не вижу в этом абсолютно ничего плохого.
Перипапиллярное растяжение пигмента - это, если честно, тоже ерунда. Возникает часто просто вследствие роста глаза. Оно так есть и так останется, может это еще года в 3-4 появилось. Кровоснабжение на это вообще никак не влияет.
Оксана 2019-03-17 07:23
Или из за того что что ДНЗ бледноват?
А вот в этом я сомневаюсь. Очень многие врачи пишут, что дзн бледноват. Начинаешь когда пересматривать, а он нормальный, бледно-розовый. У детей часто так пишут почему-то. Просто бывает сильно выраженный цвет, а бывает и нет. Поэтому это я коментировать не буду. Мне кажется, что он нормальный, потому что острота зрения у вас нормальная (даже если и есть коррекция)
Ангиопатия - это общий термин проблем с сосудами. С сосудами. А не с чем-то еще. А у вас написано, что с сосудами все хорошо.
Не обращайте на это все внимание. Занимайтесь именно зрением.
Оксана 2019-03-17 08:26
Большое спасибо за подробные и быстрые ответы!
Оксана 2019-03-17 08:50
Извините пожалуйста, что засыпала Вас вопросами, просто очень переживаю. А ДНЗ бледный может быть из за спазма акомодации? И как Вы считаете, нужно ли нам делать периметрипию?
Ну, учитывая, что она написала, что дзн бледноват, то лучше сделайте. Если периметрия будет норма, то и дзн точно нормальный, а не бледноватый.
Дети любят периметрию, для них это достаточно весело (как игра) .
Но как показывает практика, многие врачи путают слово бледноватый и бледнорозовый. Бледно-розовый это норма, а бледноватый - это патология, которая встречается при ряде заболеваний.
Ну, лично я не думаю, что у вас что-то есть. У вас обычный ребенок, которого надо за уши оттаскивать от гаджетов, вот и все. Ну и пролечиться как следует с акцентом на гимнастику. В вашем случае она должна хорошо посочь
Оксана 2019-03-17 10:13
Извините пожалуйста, что опять пристаю с вопросами, ещё одно уточнение . Ещё я замечаю у ребенка на протяжении 3 лет немного разные зрачки, возможно они и с рождения такие, роды были тяжелые. По этому поводу консультировались не раз у невропатолога, говорили ничего страшного. Окулист мерила Plus optix справа 7,4, слева7,1. Справа у нас как раз гиперметропия слабой степени. Глазное дно тоже смотрели отклонений никаких не было, ДНЗ бледноватые розовый. Я все таки не выдержала и 3,5 месяца назад сделала ребенку МРТ головного мозга. Фото прилагаю. И вот вчера окулист на осмотре сказала, что видит изменения на глазном дне, а какие не сказала. Возможно она имела в виду что ДНЗ бледноват. Может ли ДНЗ быть бледным из за нашего гидроцефального синдрома? Как Вы считаете, МРТ сделанное 3,5 месяца назад будет ещё информативным или нужно делать по новому? И с помощью периметрипии можно ли с точностью исключить патологии зрительного нерва в нашем случае? Очень переживаю.
Оксана 2019-03-17 10:16
Предыдущее фото не очень получилось, добавляю новое
Зрачки разные как раз из-за разницы в зрении, тот глаз, что видит хуже нуждается в большем количестве света, вот и вся разница. Очки на ребенка наденети и зрачки сразу будут одинаковыми.
Гидроцефалия не думаю, что может давать побледнение дисков. Вы можете сдела ЗВП и ЭРГ (электрофизиологические исследования) - они сразу выявят дефекты. Периметрия может так же показать, есть ли проблемы с нервом или нет
Оксана 2019-03-18 13:43
Здравствуйте. Мы сегодня прошли периметрипии обоих глаз в заключении написали патологического сужения полей зрения с обеих сторон не выявлено. Я задала вопрос врачу про то, что она написала ДЗН бледноват, она сказала, что он действительно бледноват и ей это и не понравилось. Из рекомендаций она написала консультацию невролога и плеоптическое лечение. Вы мне выше писали, что если периметрия в норме, то значит и ДЗН бледно-розовый, а не бледноват. Можно ли теперь нам исключить поталогию зрительного нерва? Или может сходить к другому окулисту и ещё раз посмотреть глазное дно? Как Вы считаете?
ДЗН может врачу казаться бленоватым, потому что там мало пигмента (такое бывает), это норма (особенно, если они выглядят одинаково). Нет, не надо беспокоится и искать патологию. Для своего успокоения вы можете найти, где делают ЗВП (писала выше) , они и выявляют патологию зрительного нерва. Если вот прям совсем хочется достоверно узнать, то можете сделать HRT (это компьютерная оценка состояния диска зрительного нерва) Менять офтальмолога не обязательно, в вашем случае нужно контролировать зрение. Пройти аппаратное лечение. Я уверена, что у вас все впорядке.
Оксана 2019-03-18 14:09
Большое спасибо! Ещё небольшой вопрос. Моему младшему ребенку 2,5 года. Ретинопатия недоношенного. Была сделана лазерокоогуляция обеих глаз. Смешанный астигматизм на оба глаза. ДнЗ написано тоже бледноват. Может ли быть это последствием лазерокоогуляция? Или нужно как то дообследоваться?
Нет, здесь скорее всего будут последствия ретинопатии. Вследствие недостаточного кровоснабжения. Вот в этом случае можно смело писать, что бледноват. Астигматические очки вам выписали? Носите?
Оксана 2019-03-18 17:07
Большое спасибо за подробные ответы! Рецепт на очки выписали, собираемся носить очки.
Оксана 2019-03-22 10:05
Здравствуйте. Сделали мы ВЗП, помогите пожалуйста расшифровать результат Окулист толком ничего не объяснила, сказала, что на данный момент патологии нет, но зачем то сказала повторить через 3-6 месяцев. Сейчас нельзя ли с точностью сказать есть ли патология зрительного нерва?
Здравствуйте! У вас всё хорошо, скорее всего она просто прибралась к значениям, они прям на микрушечку больше абсолютной нормы, но для деток это вполне нормально. И повторить просто для того, что если через пол года будет так же, то это точно всё супер, а если станет хуже, то проблема может и есть. Но ваши показатели вписываются в норму совершенно спокойно. Так что не переживайте. У вас нет никакой патологии. А через 3-6 месяцев в этом сможете окончательно убедиться
Оксана 2019-03-22 10:44
Большое спасибо!
Оксана 2019-03-22 11:15
Извините, пожалуйста, ещё одно уточнение, а конкретно какое значение у нас немножко завышено? Маркер Р100, который она ручкой обвела?
Да, те, что обводила ручкой. В нормк они до 115 у деток, в идеале это 100-110. Поэтому вы в норму вписываетесь. Думаю, что именно поэтому она попросила сделать контроль
Оксана 2019-03-22 12:14
Большое спасибо за Ваши ответы! Как Вы считаете, нам нужно сейчас ещё какое-нибудь дополнительное обследование пройти? Или пройти лечение (невролог выписала уколы Актовегин и Кортексин через день и пикамелон таблетки), подождать 3 месяца и повторить звп? Извините меня, что заваливаю Вас вопросами, просто очень переживаю, надеялась что сегодня все будет понятно и исключим все серьезное, а оказалось, что нужно ещё ждать 3 месяца, чтобы убедиться в том, что все хорошо(
У вас нормальные значения ЗВП, так что волноваться не стоит. Невролог лечение выписала хорошее. Так что принимайте все. И не переживайте! Волнение мамы неизбежно передается на ребенка. У вас все впорядке.
Оксана 2019-04-12 21:44
Здравствуйте. Прошел почти месяц, мы прокололи Актовегин и Кортексин по назначению невролога, прошли аппаратное лечение. Сегодня были на приеме у окулиста, зрение улучшилось стало 1 на оба глаза(было до лечения 6 строчек на одном и 8 на другом), ДНЗ контурируется четко, бледноват с височных половин, ретиональные сосуды равномерного калибра, периферия без видимой патологии. Врач толком ничего не объяснила, сказала что улучшения есть, наблюдения у невролога, осмотр через 6 месяцев. Я очень переживаю, почему ДНЗ так и остался бледноват после лечения? Может ли это быть вариантом нормы, у ребенка сейчас наступил пубертатный период, могут ли эти изменения быть связаны с этим? Может нам сходить к другому офтальмологу, очень переживаю. Прикрепляю фото заключения месяц назад и сегодняшнее. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать дальше.
Оксана 2019-04-12 21:47
Это месяц назад
Оксана 2019-04-12 21:48
Это сегодня
Здравствуйте! Если честно, то я не вижу ничего страшного в том, что диски несколько бледноваты. У вас нет никаких проблем с ними. Вы делали исследования, там было все нормально! Поэтому не переживайте по этому поводу! Очки уже сделали?
Я не думаю, что надо идти к другому офтальмологу, у вас все прилично с глазами. Да, это может сказываться и с ростом ребенка, он сейчас очень активно развивается и растет.
Оксана 2019-04-14 19:56
Спасибо большое Вам за ответы. Еще одно уточнение, врач в прошлый раз написала, что на глазном дне РАЗРЯЖЕНИЕ ПИГМЕНТА, выражено больше справа, в этот раз она сказала, что разряжение пигмента вроде нет. Не могли бы Вы объяснить что это значит?
Оксана 2019-04-14 21:48
Вы уж извините пожалуйста, что переспрашиваю. Просто выше я задавала этот вопрос, но Вы написали про растяжение пигмента. Это одно и тоже растяжение и разряжение? Или это просто опечатка была?
Да, скорее всего это автоматическая замена слов в телефоне произошла, я его часто ловлю на этом. (Пролистала, посмотрела, да, там опечатка) По этому поводу не стоит переживать, это разряжение очень часто бывает вследствие роста глаза, просто глаз растет быстрее, а пигмент не успевает увеличиваться.
Оксана 2019-04-23 23:00
Здравствуйте. Сходили мы на прием к другому офтальмологу. Она посмотрела и сказала, что диски не бледные, венки немного расширены. Сказала ничего страшного, зрение 1 на оба глаза. В заключении написала ДНЗ бледно-розовый. Поставила ангиопатию. Смущает только то, что офтальмолог зрачок не расширяла, капли не капали. Смотрела ребенка в затемнённой комнате. Могла ли врач без закапывания капель увидеть цвет диска зрительного нерва? Или может нам посетить другого офтальмолога и просить осмотреть с каплями?
Здравствуйте! Да, можно на узкий зрачок рассмотреть диск зрительного нерва, а так же сосуды. Просто на широкий зрачок видно значительно лучше. Если вас смотрели в щелевую лампу, то пересматриваться не надо. Все видно очень хорошо. Если через офтальмоскоп (маленький ручной прибор) , то иногда не всегда можно хорошо рассмотреть соотношения сосудов.
Оксана 2019-04-23 23:10
Ребенок в этой комнате с ней был один и я не видела как она смотрела, но говорит что смотрела вроде как лупой. Может это и есть офтальмоскоп. Но именно цвет диска зрительного нерва с помощью него можно увидеть?
Да, он очень хорошо виден под лупой, а вот сосуды не очень. Поэтому с диском она врятли напутала, а на счет сосудов - не уверенна. Детей впринцепи лучше смотреть на широкий зрачок, так видна полностью картина, а не ее кусочки, которые приходится складывать в голове.
Оксана 2019-04-23 23:23
Большое спасибо!
Оксана 2019-04-29 23:28
Здравствуйте. Показались мы ещё одному окулисту, она посмотрела и сказала, что ДНЗ не бледный и сказала что врачу он мог казаться таким потому что присутствует физиологическая экскавация. Заключение написала, ДНЗ бледно- розовый, границы четкие, ретиональные сосуды без нарушения хода, физиологическая экскавация, a: v=1: 2,5, вены умеренно расширены. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Не могли бы Вы мне ответить, физиологическая экскавация не опасна? И правда ли из за нее может ДНЗ немного казаться бледноватым?
Физиологическая экскавация - это ямка в ДЗН. Это норма, просто она не увсех бывает. У кого-то больше она, у кого-то меньше. Поэтому ее и называют физиологической, тк она бывает в норме. Тк эта ямка глубже находится, она приобретает сероватый оттенок (из-за падающей тени) , поэтому и есть ощущение бледности. Но это на самом деле не так. Я просто не знала как это можно было обьяснить, но теперь, думаю, что вы точно поняли.
Поэтому не переживайте, сосуды потом придут в норму, когда ребенок ввростит, ну и наблюдаться у невролога стоит.
Оксана 2019-04-29 23:49
Огромное Вам спасибо!
Оксана 2019-05-01 15:25
Извините пожалуйста что опять пристаю с расспросами, но не могли бы уточнить, врач написала a: v=1: 2,5. Что это может означать?
Это небльшое расширение вен. Из-за них и ставят ангиопатию. Это все должно пройти. Здесь нет никакой грубой патологии. Наблюдения невролога вполне достаточно.
Оксана 2019-05-01 17:02
Большое спасибо Вам за подробные и понятные ответы!
Оксана 2019-05-02 20:21
Можно ещё уточнить, физиологическая экскавация бывает с рождения или она может появляться с возрастом? Просто нам раньше ни один окулист не говорил что у ребенка экскавация.
Она появляется позже, в грудничковом возрасте ее нет как правило. Но у всех по-разному. Но появляется у всех.