Ангиопатия сосудов сетчатки, ребёнку 1.5 месяца

Спрашивает: Галина*
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном, обнаружены 2011 году, 2 шт. — 1,5 см. Каждый.
Здравствуйте, Павел Константинович! Ребёнку 1.5 месяца, проходили медкомиссию. Были у офтальмолога, закапали глаза через 20 минут посмотрел врач и сказал что все нормально, соответствует возрасту. Сегодня посмотрела заключение в нем написано ангиопат сосудов сетчатки. (фото во вложении). Подскажите, пожалуйста, что нам делать, нужно ли лечить. Переживаю сильно. Очень на Вас надеюсь. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

7 ответов

Галина 2018-04-18 16:25
Забыла сказать, перед приёмом к офтальмологу брали кровь из вены два раза (не могли попасть), ребенок очень сильно (как никогда) плакал, подбородок трясся, долго не мог успокоиться.
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 19:34
Добрый вечер! Данное состояние обратимое, может быть вызвано кратковременным поднятием давления, в вашем случае забор крови у ребенка, что могло справоцировать сужение сосудов
-1
Галина 2018-04-18 21:59
Павел Константинович, спасибо большое, успокоили нас! Всего доброго, Вам!
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 22:08
И Вам всего хорошего!
-1
Галина 2018-06-19 02:05
Павел Константинович, здравствуйте! Извините за беспокойство! Перед прививкой АКДС прошли (на момент прохождения ребёнку 3.5 месяца) невролога и окулиста, ангиопатия подтвердилась, окулист сказал что все нам назначат, невролог дал отвод от прививки и с результатами окулиста сделал назначение. Посмотрите, пожалуйста, нам лечение назначили и для глаз тоже? А в карточке не могу разобрать, что кроме ангиопатии у нас ещё? Очень ждём Вашей консультации. Спасибо!
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-19 17:59
От офтальмолога - Ангиопатия, невролог описывает неврологический статус. Ангиопатия является симптомом, а не заболеванием
-1
Галина 2018-06-19 18:07
Спасибо!
-1