Венозная ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Распространённый остеохондроз ШОП.
Здравствуйте! После родов 3,5 года назад заметила ухудшение зрения вблизи, особенно по утрам, к вечеру отпускало., особо не беспокоило, думала, что началось возрастное изменение зрения. Посетила офтальмолога - без патологии. 4месяца назад случилось вестибулярное головокружение несколько секунд, затем потемнение в глазах, предобморочное состояние. Примерно месяц в глазах всё расплывалось, общее состояние было очень плохое. Посетила нейроофтальмолога - ангиопатия сетчатки, зрачки реагировали слабо, вообще непонятное что-то происходило, потом всё восстановилось, лечилась у невролога, общее состояние нормализовалось. Лор-без патологии, невролог-Дисфункция внс, офтальмолог - венозная ангиопатия сетчатки, зрение 100 %, назначила мильгамму - не помогло. Усилилась тяжесть в глазах, бывает получше периодами, но чаще похуже, тяжело смотреть вдаль и сильно вблизи, как будто смотрю в чужие очки. Дома легче, т к все предметы на комфортном расстоянии. Серьёзной патологии невролог не находит, по мрт - вариант анатомического развития-(асимметрия венозный синусов) , по УЗИ гемодинамических нарушений не выявлено. Пила венотоники 3 мес, сермион, мексидол, витамины для глаз, тауфон в глаза. Ничего не менялось. Сейчас колю эмоксипин, в первый же день глаза расслабились, но вчера (6день укол) снова начали напрягаться глаза, сегодня ещё сильнее. Подскажите, что мне делать? Или это долго лечится? Руки опускаются, очень страшно за зрение, чем чревато данное состояние? Может, можно какие-то капли использовать место? Может, вы знаете хорошие способы, препараты.? Реально ли это исправить? Хочу узнать ваше мнение именно офтальмолога, т к невролог тоже в растерянности. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-24 20:27
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас на глаза?
Платная консультация
Екатерина 2020-07-01 20:15
Я же всё написала, в глазах снова напряжение. И другие вопросы я написала.
Екатерина 2020-07-01 20:17
Я вроде к другому специалисту обращалась.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-01 20:28
Другой специалист не ответил в течение 5 дней, поэтому вопрос был переадресован. Можете ещё раз обратиться к другому специалисту. Всего доброго.