Ангиопатия и дст
Спрашивает: Влад Горбунов
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток вопрос такой был на примере у офтальмолога в результате были поставлены диагнозы деструкция стекловидного тела и ангиопатия сетчатки офтальмолог дал направление на узи бца там сказали патологий не выявлено вопросы такие 1 не опасны мои диагнозы 2 офтальмолог сказал дст не опасно но в интернете в статьях пишут обратное кому верить фото приложу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-14 13:41
Здравствуйте. Нет, не опасно.
Ангиопатия сетчатки не является заболеванием, это проявление изменения сосудистого тонуса в организме в целом. Например, могло повысится артериальное давление, спазм сосудов головного мозга, связанный с стрессовой ситуацией и т. д. Если при обследовании патологии не обнаружили, ничего страшного нет.
Деструкция стекловидного тела зависит от степени выраженности. Если на остроту зрения не влияет, также ничего страшного нет, она есть практически у 90 процентов здоровых людей. Представляет собой просто неоднородность структуры стекловидного тела.