Вспышки, искры в глазах; прозрачные червячки; усталость от очков

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, ВСД, миопия -3,5, астигматизм
1. Здравствуйте, где-то наверно полгода назад заметила, когда ложилась спать, какие-то вспышечки в глазах (и с открытыми в темноте глазами, и с закрытыми). Как будто разряд электричества. С тех пор иногда стала замечать, изредка, далеко не каждую ночь, и обычно не больше 1-2-3 вспышек. А осенью пришла к терапевту по другому поводу, и когда начала с ней говорить - у меня заискрило в глазах на несколько секунд. Она тогда мерила мне давление, было повышено до 140/85 (у меня ВСД, тревожность). Сейчас вот недавно тоже пришлось посетить двух врачей, и оба раза я заметила: как начинаю рассказывать о своей проблеме - сильно волнуюсь, тороплюсь, колотится сердце, не хватает дыхания и появляются искры в глазах. Потом проходим по мере разговора. Я сильно волнуюсь всегда при походе к врачу, когда надо про себя рассказывать, особенно в начале. Обычно днём вспышек и искр нет. Нужно ли волноваться насчет патологии сетчатки, или это скорее что-то неврологическое, раз проявляется при волнении? Правда, когда искрит ночью, с волнениями это вроде бы не связано

2. Ещё у меня частенько летают перед глазами маленькие "червячки" прозрачные, особенно заметно на фоне светлого неба. Я всегда считала, что это почти у всех так и ничего страшного. А сегодня наткнулась на ответ девушке с такой же проблемой, что скорее всего это патология стекловидного тела глаза и может быть опасно. У меня эти мушки вроде всю жизнь, глаза не раз проверяли, ничего не находили. Неужели это действительно такой серьезный симптом? Не могло ли это послужить причиной близорукости? (у меня -3,5, вроде не падает годами несмотря на работу за компьютером)

У меня очень сильно устают глаза от очков. Раньше списывала это на некачественные очки. Два года назад заказала хорошие, дорогие, сделанные с учетом моего астигматизма. Но всё равно дико устают глаза! И неважно что я делаю, даже если я гуляю по лесу в очках - глаза чувствуют себя ужасно. Стоит снять очки - вскоре всё проходит. Что бы это могло быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-26 11:21
  1. Здравствуйте. Искры в вашем случае скорее всего сосудистого происхождения. При скачах АД, волнении, а также смене положения тела диаметр сосудов головного мозга и в частности сетчатки меняется, некоторые ее участки получают то меньше, то больше крови, рецепторы начинают вот так "искрить". Желательно конечно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, посмотреть состояние сосудов и сетчатки. У близоруких людей впринципе сетчатка тоньше и соответственно выше риск проблем с ней, осмотр хотя-бы 2 раза в год поэтому настоятельно рекомендую. Для укрепления сосудов можно прокапать Виксипин 3 раза в день 14 дней курсами 2 раза в год, и пропивать витамины для сетчатки с лютеином и зеаксентином, например, Нутроф форте, по капсуле 1 раз в день 1 месяц также 2 раза в год. По крайней мере хуже от этих препаратов точно не будет.
  2. Такие симптомы действительно указывают на деструкцию стекловидного тела. В подавляющем большинстве случаев онане опасна, встречается часто, особенно у близоруких людей. При близорукости глаз вытягивается в длину, однородность желеобразной массы, которой он заполнен (стекловидное тело) нарушается, и появляются такие плавающие помутнения. Желательно сделать УЗИ, чтобы подтвердить диагноз и убедиться, что СТ нигде не тянет сетчатку, что может грозить отслойкой. Такое опасное состояние редко, но встречается, и при нем тоже могут быть искры. Если деструкция подтвердится, для уменьшения помутнений и профилактики образования новых принимается препарат Витрокап.
  3. Про усталость пока не совсем понятно. Опишите подробнее свои ощущения: появляется чувство песка, сухости в глазах, давления или боли, рези, тяжести век? Сколько диоптрий у вас очки? Астигматизма нету? Зрительная нагрузка большая? Если есть на руках осмотр офтальмолога с проверкой зрения, приложите пожалуйста фото.
София 2022-01-26 12:30
Спасибо большое за обстоятельный ответ! По поводу усталости от очков они на -3,5 (как и моё зрение), астигматизм у меня есть, и очки изготовлены чтоб корретировали не только близорукость, но и астигматизм. Зрительная нагрузка немалая, работа за компьютером. Но глаза устают от очков не только во время работы, но и во время прогулки и т. д. Ощущение тяжести и напряжения, глаза начинают слезиться (слёзы не собираются, но глаза покрасневшие). Веко кажется тяжелым и нависшим, глаза как-то как будто быть открытыми не хотят, когда в очках. Дикое желание снять очки или подержать глаза закрытыми уже через 10 минут. А без очков нормально, могу читать долго и не устают.
Осмотра офтальмолога на руках к сожалению нет, но обязательно схожу как получится проверить глазное дно и сделать УЗИ стекловидного тела по Вашей рекомендации! Тогда и зрение заодно проверю и приложу фото
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-27 10:06
По поводу усталости нужно обследование, проверить рефракцию до и после закапывания мидриатика, посмотреть, нет ли спазма аккомодационных мышц, тем более работа за компьютером предрасполагает к его появлению. Проверить зрение, какие у вас сейчас диоптрии, межзрачковое расстояние, и сравнить с характеристиками очков (может не подходят). Носили ли вы до этого астигматические очки? Это сложная оптика, некоторые пациенты просто не могут к ней привыкнуть. Конечно, дообследуйтесь, присылайте результаты, возможно тогда смогу дать какие-то более конкретные рекомендации.