Дистрофия сетчатки и ее коагуляция

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Извините за плохой русский.

Значит у меня набор диагнозов: кератоконус 1ст, деструкция стекловидного тела сильная, задняя отслойка стекловидного тела так как по бокам вспишки начались, дегенерация сетчатки, феномен ширера, визуальний снег и вообще куча разних визуальих спецефектов наблюдаю, бивают боли как глазних яблок. Светочуствительность тоже есть. Полетели мои глаза после лечений других проблем врачами, принимала гормони и не только, после чего все начало лететь. И даже синяки по ногам лезут и я вот думаю что беда вся ета и с глазами пошла изза сосудов.
Значит в первую очередь меня интересует ваше мнение по вопросам:

1) коагуляция сетчатки. Мне предложили сделать так как у меня периферическая дегенерация сетчатки "след улитки" с возможной витреоретинальной тракцией и тоже вроде есть тип решетка. Ето правий глаз. На левом вроде все более спокойно там витреохориоретинальная дистрофия с возможной тракцией так пишет.
Значит как ви считаете лутше сделать коагуляцию для профилактики разривов и отслоения? Сказали если б у меня не било вспишек что значит что стекловидное тело тянет сетчатку то можно б било и не делать. Я вот боюсь появления нових помутнений дст от коагуляции. Но понимаю что ето не сравнить с отслоением и слепотой.

2) как хотя би остановить прогрес дистрофии? Если скорее всего проблема пошла от сосудов. И может какие витамини посоветуете? Или ето без толку. Врачи только хотят латать то что есть и говорят ничего не делай ничего не поможет. И устранять причину етого не собираются а я боюсь что с таким успехом дистрофия будет прогрессировать.

3) какие побочки от коагуляции могут бить и реально ли скорее всего появлятся новие помутнения (мушки всякие)

Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Коагуляция сетчатки никаких негативных факторов не несет, вы можете ее спокойно делать, особенно, если есть след улитки и тракция, тк это может способствовать отслойке и новым разрывам. Поэтому вам ее делать надо обязательно. Не бойтесь, будет только лучше для глаз. Витамины пропейте, лучше взять ретинлрм, там очень серьезный состав. Так же вы можете пропить аскорутин по инструкции 1-2 месяца, он как раз для сосудов. Есть еще троксевазин в капсулах, его можно будет пропить после курса аскорутина.
Наталия 2019-06-03 22:00
Спасибо большое за ответ. А насколько внроятно появление нових помутнений (мушек) после коагуляции? Очень етого боюсь так как и так поле зрения все в них. Мне многие пациенти говорили что у них почались от коагуляции.

И как правильно пить ети витамини ретинорм и как долго и как часто повторять курс?
Если помутнения уже появились, то так и останется, больше их уже не стант. Может даже наоборот на витаминах лучше будет.
Ретинорм по 1 таб утром пить надо. Курсы аповторяйт 3 раза в год.
Наталия 2019-06-08 13:08
Спасибо большое!