Что такое зост

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в глазу черые большие палки и большие тараканы прозводилась операция на глазах в 92 году по коректировке зрения -5 было в мнтк им федорова.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-26 23:47
Здравствуйте! ЗОСТ- это задняя отслойка стекловидного тела. Она происходит у большинства людей с возрастом, у людей с миопией это случается чаще и быстрее. Части отслоенной мембраны перемещаются при движении глаз и отбрасывают тень на сетчатку- при этом вы видите "палки" и "тараканов". Это не опасно для зрения, если только не вызывает тракции сетчатки (ее натяжение в местах плотного прикрепления стекловидного тела). Как избавиться от таких плавающих помутнений, пока не придумали.