Нити в глазу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, миопия высокой степени после бани заметила в глазу небольшой волосок, нить, который был зафиксирован, но колышился туда сюда. Через два дня он оторвался и начал плавать как большой волосок и еще на переферии при ярком освещении заметила, длинную нить которая также плавает, но как бы зафиксирована, и в темноте немного вижу блики при сильном повороте глаза. Подскажите пожалуйста, что это может быть. К врачу записалась.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

11 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-19 14:32
Здравствуйте! Так может себя проявлять деструкция стекловидного тела. Это характерно для людей с близорукостью. Нет надежного лечения на сегодняшний день. Могут назначаться капли, только уменьшающие для пациента видимость этих нитей (капли Эмоксипин, Офтан-катахром, Калий йодид), фонофорез.
Марина 2020-12-19 14:39
Это может быть кровоизлияние в глаз? Потому что инструкцию я знаю а тут искрит по бокам в темноте при поворотах.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-19 15:28
Маловероятно, если только при поворотах. Необходим осмотр глазного дна.
Марина 2020-12-19 15:33
Спасибо за ответ! И еще скажите пожалуйста , все такиэто похоже на деструкцию? Боюсь отслойки сетчатки, в инете много чего написано про эти искры*(
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-19 17:46
При отслойке сетчатки искры при обычном взгляде появляются, даже без движения глаз. Также при отслойках зрение резко снижается, перед глазом темное пятно, выпадают участки полей зрения.
Марина 2020-12-22 06:52
Здравствуйте, была у врача, осмотрел глазное дно на расширенный зрачок сказал сетчатка в норме. Назначил витамины и виксипин. Но я все таки волнуюсь, если сетчатка ничего не видит, почему при движении гоаза и головы в лево в право вижу молнии на перефирии?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-22 07:57
Так могут проявляться себя суженные сосуды на периферии. Не волнуйтесь, постарайтесь не придавать значения этому.
Марина 2020-12-22 08:05
Спасибо за быстрый ответ. А разве может один глаз только так реагировать если сужены сосуды? У меня уже паника. Может доктор не смог разглядеть начанающуюся отслойкй сетчатки. И как вы думаете увидел бы на расширенный зрачок отслойку стекловидного тела? И про кровоизлияние не сказал, этот эффект начался именно с того момента как эта длинная нитка оторвалась с первоначального места.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-22 08:11
Да, так может 1 глаз. Паниковать не стоит. Можете сделать дополнительно узи глазных яблок, чтобы посмотреть стекловидное тело. Если вас не осматривали с фундус-линзой, можно ито обследование пройти. Больге ничено не нужно.
Марина 2020-12-25 08:25
Добрый день) Вы были правы, обследовалась я в НИИ глазных болезней, смотрели на всех аппаратах, отслойки мембраны и сетчатки нет), проблема в сосудах, на периферии. Назначили Мексидол и виксипин. Такое лечение по-вашему мнению достаточно? Спасибо вам)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-05 13:00
Здравствуйте. Лечение, которое Вы получаете, вполне достаточное. Нужно следить за состоянием сосудов: два раза в год делать уздг сосудов шеи, один раз в год МРТ головного мозга в сосудистом режиме.