Затемненные капли, круги, свечения в глазу после коагуляуии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
4 дня назад мне сделали лазерную коагуляцию сетчатки на обоих глазах. По словам врача были небольшие разрывы. Сейчас (со 2 дня после операции) в одном из них все абсолютно хорошо, а в другом-я вижу то мерцающие полумесяцы (их все реже) , то похожий на каплю, слегка затемненный по краям, круг- он присутствует в поле зрения всегда и плавает. Если попадает на предмет, на который я смотрю, то слегка размывает его изображение. Это очень беспокоит. Подскажите пожалуйста, что могут означать такие проявления, из за чего они происходят, пройдут ли?
Врач сказал приходить на осмотр только через 3 месяца, никаких каплей и лекарств принимать не назначено.
Коагуляция была назначена потому, что в последние пол года стали проявляться ухудшения в зрении- большая усталость глаз, плохая видимость вдали и размытость вблизи, дрожание изображения, его задвоение, стало не возможно водить автомобиль. Последнее время носила мультифокальные линзы, но они не особо помогали. После многих обследований врачи не нашли никаких патологий кроме небольших разрывов сетчатки. Само зрение у меня всегда было плохим (-5). С 20 лет ношу очки, но чаще линзы.
В последние 7 дней перед операцией неожиданно заболел именно тот глаз, который сейчас беспокоит. Были сильные режущие боли внутри, ломота. При этом меня все время знобило. Других проявлений предполагаемой наложившейся болезни не было. Тогда я перестала носить линзы, много лежала и со временем боли стихали. Когда озноб прошел и боли утихли, сделали операцию.
Очень страшно за зрение.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! По симптомам похоже, что у вас все же есть какая-то проблема на глазу. Это может быть отслойка стекловидного тела, состояние не опасное, но и неприятное. Иногда лазер провоцирует эту отслойку. Когда стекловидное тело отходит от сетчатки, то как раз и появляются эти засветы, тк стекловидное тела начинает дергать за сетчатку.
Пятно может образоваться так же из-за этой отслойки, кусочек гиалоидной мембраны. Но может быть и признаком кровоизлияния в стекловидное тело. Такое иногда тоже случается после лазера. Второе состояние требует осмотра офтальмолога. Тк его надо раасасывать.
Вам в любом случае придется сходить к врачу, не обязательно к лазерному хирургу, можете сходить к любому офтальмологу. Надо вам посмотреть глазное дно с широким зрачком. Убедиться, что никаких опасных состояний нет. Если это отслойка стекловидного тела, то лечить не нужно, достаточно витаминов пропить и покапать эмоксипин для быстрейшего выздоровления. А если это кровоизлияние, то здесь уже нужно применять более серьезное лечение. Тк, если оставить все как есть, то это полупрозрачное пятно превратится в белое, будет мешать зрению значительно.
Алена 2020-01-18 10:30
Анастасия Михайловна, огромное спасибо вам за такой подробный ответ!
Обязательно последую вашим рекомендациям!
Желаю вам крепкого здоровья и благополучия во всех сферах жизни!
Спасибо! Очень приятно! Вы тоже скорее поправляйтесь! Надеюсь, ничего серьезного у вас нет. Будут еще вопросы, пишите, обязательно отвечу!