Лечение свежей диструкции в стекловидное тело

Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Доктор, добрый день! Меня зовут Вячеслав, 1985 года рождения, Москва.
Немного истории:
15.03.2020 года днем позанимался активно в спортзале, поднимал тяжести, потом пошел в сауне посидел и поплавал в бассейне. После вышел на улицу и обратил внимание на небольшого паучка в левом глазе в виде тончайших линий (черного цвет), не придал особого значения думал само пройдет, на след. Утро помимо имеющих тонких линий появилась еще одна продолговатая тонкая линия черного цвета. Зрение не ухудшилось.
Также ранее были 2 маленькие черные точки на левом глазу, не придавал этому особого значения (думал само пройдет), когда точно они появились уже не помню.
16.03.2020 года обратился в платную клинику, врач поставила диагноз тромбоз верхней ветви ЦВС левого глаза. Деструкция СТ. Отслойка ЗГМ левого глаза. Зрение не ухудшилось, читаю последнюю строку. Врач сказала, что линии останутся у вас на всю жизнь, как то прям печально стало….
После чего врач вызвала скорую помощь и меня госпитализировали в больницу Н. И. Пирогова.
С 16.03.2020 года по 19.03.2020 года находился на лечении в вышеуказанной больнице. Курс назначенного лечения: докси хэм по 1 т 3 раза в день 2 мес, троксивазин весел дуо ф по 1 капсуле 3 р в д 1 мес, эмоксипин 3 раза в день по 1 капле).
Диагноз в больнице поставили –Тромбоз верхне весочной ветви ЦВС, задняя отслойка стекловидного тела левого глаза.
В данный момент нахожусь на больничном, прохожу лечение в домашних условиях под наблюдением врача –офтальмолога в местной поликлинике, принимаю все что назначили в больнице + 2 дня назад вышеуказанный врач назначил лонгидазу свечи на 10 дней (пока не ставил т. к. переживаю подойдет ли мне этот препарат и чтобы не стало хуже (м. б. подскажите по поводу эффективности данного препарата)
За прошедший период времени линии стали тоньше, более размытые. Стоит ли ставить свечи лонгидаза? Что ещё порекомендуете для рассасывания тонких линий в глазу? (Линии очень тонкие, полупрозрачные)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 09:18
Здравствуйте. Тонкие линии Вы видите из- за тромбоза и отслойки стекловидного тела. При тромбозе по ходу ветви цвс есть кровоизлияния, отёк. В этих местах будут искажения и выпадения поля зрения. Лонгидаза повсеместно не используется, но вреда она Вам не принесет и попробовать можно. Также необходимо обратиться на консультацию к лазерному хирургу, возможно потребуется локальная лазеркоагуляция
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-03 09:40
Доктор, спасибо за ответ. А то что свежее кровоизлияние, лонгидазу не опасно принимать? Возможно есть ещё какие то препараты эффективные?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-03 10:59
Тромбоз, это не совсем кровоизлияние. Здесь другой механизм развития процесса. Один случай, когда из-за разрыва сосуда или ещё каких-либо патологических процессов происходит кровоизлияние на сетчатке или в стекловидном теле. При тромбозе мы видим кровоизлияние и другие очаги вокруг вен, гопричина не в повреждении сосуда, а в тромбообразовании. Соответственно и лечение совсем другое. Например, при тромбозе используется гепарин, который при кровоизлияниях категорически противопоказан.