Разрыв стекловидного тела

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте,

Месяц назад стал плохо видеть. В клинике обнаружили надрыв сосудов стекловидного тела и сетчатки. Была сделана лазерная коагуляция. Через три дня произошел новый надрыв (был у другого врача-офтальмолога). Кололи эмоксипин, врач сказал, что очень плохие сосуды. После эмоксипина зрение немного улучшилось. Сегодня был у хирурга, которая проводила лазерную коагуляцию. Она увидела еще один надрыв и сделала еще одну коагуляцию. Сейчас глаз мутный, зрение ухудшилось.
Вопрос: В чем заключается реабилитация после коагуляции, конкретнее: Чем лечить глаз? Как предотвратить очередные разрывы? Как укрепить сосуды глаза? Есть ли провоцирующие факторы? Каковы они? Чего следует избегать? Врач-хирург ничего не выписывает и не рекомендует, говорит, что само рассосется.Благодарю за помощь!
Теги: калия йодид после лазерной коагуляции, надрыв стекловидного тела
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-08-12 17:12
Здравствуйте, Анатолий! После лазерной коагуляции обязательно рекомендую инстилляции противовоспалительных капель (индоколлир или дифталь) по 1 к. х4 р/д в течение 10-14 дней, т. к. после коагуляции развивается местная реакция в виде асептического воспаления. Для ускорения рассасывания кровоизлияний - р-р калия йодид 2% по 1 кап. Х4-5 р/д в течение 1 мес. Или до полного рассасывания и таблетки серрата по 1 таб. Х3 р/д после еды с 1 стак. Воды 2-4недели.
не является причиной кровоизлияний у Вас сахарный диабет?
если у Вас причиной разрывов является витреоретинальная дегенерация, то укрепить сетчатку может только лазерная коагуляция.
будьте здоровы.