Мелькают голубые огоньки в глазах

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может являться причиной мелькания голубых огоньков в глазах, как при закрытом, так и при открытом состоянии, периодически, в течение дня. Огоньки, которые я вижу похожи на голубые искры. С чем это может быть связано? Заранее благодарю за ответ
Теги: мелькание в глазах, огоньки перед глазами
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-01 21:27
Здравствуйте! Это может быть проявлением острой задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), осложненной витреоретинальными тракциями. Объясняю проще: сама по себе отслойка стекловидного тела может быть безопасной- это возрастное изменение, связанное с тем, что желеобразная субстанция, заполняющая полость глаза (стекловидное тело), отделяется от сетчатки. Однако, если между стекловидным телом и сетчаткой имеются спайки, то в этих местах происходит натяжение (тракция) сетчатки, в результате могут сформироваться разрывы сетчатки и ее отслойка. Субъективно подобные тракции проявляются вспышками, о которых вы говорите. Во избежание потери зрения, такое состояние требует обязательного обследования и лечения (как правило, это лазерная коагуляция сетчатки). Однако, похожие проявления может вызывать мигрень. Эти состояния нужно дифференцировать. На вашем месте, я сначала обратилась бы к офтальмологу для тщательного обследования. Если ЗОСТ и отслойка сетчатки будет исключена, то причину нужно искать у других специалистов- например, у невролога.