Мушки и вспышки

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже несколько лет у меня имеется деструкция стекловидного тела, а вместе с ней появились и вспышки. Они наблюдаются при движении глаза, на периферии.
Кроме того, появились большие ореолы вокруг источников света, а днем, при ярком солнечном свете вижу засветы (например в отражении луж, стекол).
При очном осмотре мне не смогли помочь. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и к какие анализы необходимо сделать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-18 01:30
Добрый день! Установлена причина деструкции стекловидного тела (Травма, миопия и тд)? Деструкция стекловидного тела может вызывать так называемые "мушки", так как имеющаяся неоднородность в стекловидном теле отбрасывает на сечатку тень, которую Вы и видите как "Мушки". Вспышки, которые вы описываете, могут вызываться различными офтальмологическими заболеваниями (Периферические разрывы сетчатки, отслойка сетчатки, периферическая дистрофия сетчатки). Для начала Вам необходим осмотр с фундус линзой и УЗИ глаза (В-скан)