Дст и последствия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. В конце лета прошлого года в одном глазу появилась плавающая "ниточка", спустя неделю их стало больше, через месяц они появились и в другом глазу. Сейчас же, заметил, что они слипаются в тоненькие "кусочки ваты", и в светлом помещении становятся темными "мухами".

Еще, смотря на небо, или в окно при солнечной погоде, перед глазами очень быстро двигаются, как вода в фонтане, маленькие, желтые точки. Размер еле заметен, но цвет яркий, а также их много.

Был на приеме в поликлиники. Врач осмотрел, сказал что внутренности глаза в порядке. Прописал эмоксипин, тауфон, пикамилон трижды в день, курс-месяц.

Спустя месяц обратился в специализированную клинику, помимо нитчатой ДСТ, обнаружилось привычно- избыточное напряжение, неявное косоглазие (с самого детства, если расслабляю левый глаз-то он "убегает" в сторону). Прописали Вобэнзим, на ночь- мидримакс.

Особо интересно, что мнение врачей разделилось по полам. Одни говорят что еще все пройдет, т. к. организм молодой. Другие же утверждают, что с возрастом этих ниточек станет еще больше, а глазные капли - бесполезны, так как на процессы в стекловидном теле никак не влияют.

Какие "за" и "против" вы можете привести, исходя из практики? Очень беспокоит образование "кусков" в глазах, так как одиночные ниточки заметны в основном на улице, и то не всегда.
Теги: дст глаз вопрос офтальмологу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

15 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-22 13:13
Добрый день! Полностью деструкция стекловидного тела никуда не исчезнет, несмотря на возраст. К сожалению, нету эффективной терапии, которая устранила бы эти дефекты. На свету и на белой стене, потолке, Вы будете замечать больше, так же как после сна. Нужно так же осмотреть периферию сетчатки, чтобы исключить там разрывы, с учетом того, что проблема появилась у Вас остро.
Алексей 2017-04-10 09:44
Благодарю за ответ! Извиняюсь за задержку своего ответа, был очень занят. Прошел недавно обследование, результаты прикладываю, посмотрите пожалуйста на всякий случай, но вроде бы ничего страшного, как меня уверяли.
А 2017-04-10 09:45
Это вторая часть листа
Алексей 2017-04-10 10:04
Павел Константинович, есть еще одна проблема, причину которой мне не объяснил ни один окулист, так как такие жалобы ни от кого еще не поступали.

Еще 10 лет назад в один прекрасный день утомились глаза, стали как будто тяжелые. Думал, что простудился, лег спать. Проснувшись утром, все перед глазами все стало усыпано маленькими точками, которые не плавают по глазу в отличие от мушек. Чем светлее в комнате, тем их меньше, а чем темнее - наоборот. Наглядный пример: слабый сигнал на аналаговом ТВ, когда чистая картинка превращается в точечную, зернистую.

В солнечную погоду, простояв на улице 2-3 минуты, перед глазами начинают бегать темные пятна. Наглядное объяснение-дым от костра или вид сверху на течение реки. Долго всматриваясь, это напоминает течение шариков гемоглобина по венам, как это показывают в научных фильмах. Эти пятна также не плавают по глазу, как будто прибиты гвоздями к полю зрения.

После появления в глазах ниточек год назад примерно, стал их замечать даже в пасмурную погоду.

Скажите, пожалуйста, было ли что то подобное в Вашей практике?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-10 13:12
Добрый день! В приложенных файлах ничего страшного нет. Точки, ниточки и небольшие пятнышки может объяснить деструкция стекловидного тела, а для исключения сопутствующей патологии необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов, которые могут так же вызвать офтальмологические проблемы.
Алексей 2017-04-10 13:37
УЗДГ сосудов шеи?
Алексей 2017-04-10 13:38
Алексей 2017-04-10 13:40
3 лист
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-10 14:02
У невролога были?
Алексей 2017-04-12 15:52
В конце месяца врач выйдет из отпуска
Алексей 2017-04-15 11:02
Здравствуйте. В книге по коррекции детского зрения прочел способ для улучшения кровообращения глаз: прикладывать поочередно теплые и холодные смоченные томпоны. Скажите, пожалуйста, не повредит ли это при спазме аккомодации?

Понимаю, что Вам задают много вопросов на тему деструкции, но хотелось бы спросить, так как информация в литературе довольно скудная по этой проблеме. Изучаются ли офтальмологами способы лечения, какие продвижения в этом направлении? И все таки, если есть вероятность уменьшения мушек со временем, значит стекловидное тело обновляется, и можно ему немного помочь подобными рекомендациями?

Один врач предложила вкалывать эмоксипин в случае слипания ниточек. Этот метод применялся в Вашей практике? Что можете сказать
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-15 18:28
Добрый день! Для чего Вы хотите улучшать кровообращение глаз? Деструкция не относится к серьезной патологии, к сожалению, стекловидное тело не обновляется, появившиеся помутнения или участки разжижения или фиброза, которые отбрасываеют тень на сетчаку и которые Вы видите как черные точки и нитки, могут рассосаться, но случается это довольно редко, на данный момент для лечения деструкции используются БАДы, в случаях значительного помутнения, нарушающих привычный образ жизни проводится Витрэктомия.
Алексей 2017-04-16 03:56
Надежда, доктор, не покидает. Хочется как лучше
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-16 04:08
Данная проблема имеется у 90% людей, если есть желание, то можете пропить вобензим по схеме.
Алексей 2017-04-16 05:41
Бад пропил уже, все как назначили.

Спасибо, Павел Константинович, за оперативные ответы на вопросы. Примите небольшую материальную благодарность, пусть проект развивается!