Точка перед глазом

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Мне 19 лет. Вижу черную точку в одном и том же месте глаза. Из болезней есть ВСД, шейный остеохондроз, зрение - 4 и я часто переутомляю глаза. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Мушки были всегда, но обычно летали по всему полю зрения, а сейчас как будто летает точка в одном месте.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Это может быть симптомом разрыва сетчатки, а эта точка, так называемая "крышечка". Вам обязательно надо сходить к врачу на очный прием, чтобы он вас посмотрел обязательно с широким зрачком! Тк разрыв можно обнаружить только на широкий зрачок.
Виктор 2020-10-20 13:27
Добрый день! Понял вас, обязательно посещу врача. Почитал аналогичные вопросы на сайте, где люди жаловались на плавающую точку в глазу. Доктора отвечали, что это может быть деструкция стекловидного тела. Как вы думаете, имеет это место быть в моем случае?
Если вы замечаете плавающие помутнения, которые плавают вместе с поворотом глаза, то это и есть деструкция стекловидного тела. Тк вы выше писали, что вы их вамечаете, то она у вас есть. Это состояние не является патологией, это наблюдается у половины здорового населения. Возникает чаще всего на фоне стрессов, нехватки витаминов. Оно никак не лечится. Точнее, можно заморочится, попробовать избавиться от них, но, как показывает практика, не у всех получается и не особо долго держится эффект.
А вот у вас жалоба, что эта точка держится в одном положении, вот здесь уже надо смотреть сетчатку. Тк это может быть разрыв (относительно опасное состояние), а может просто так неудачно сложились эти волокна стекловидного тела, что сформировали своего рода комок, который вам и мешает.
Виктор 2020-10-20 21:09
Извините, я не правильно выразился, действительно, это помутнение как бы плавает в глазу. Исходя из ваших слов, все таки больше похоже на деструкцию.
Тогда в этом нет ничего страшного. Вы можете пропить курс общих витаминов (если нет противопоказаний от других специалистов) и прокапать эмоксипин по 1 кап 3 раза в день в вечернее время 1 месяц. Этого будет достаточно.