У меня маленкие тени при зрение

Спрашивает: елнура
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я уже 8 лет вижу маленкие тени перед глазами сначала левой глаза точка было а потом стала много теней сбосибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-18 15:23
Скорее всего, беспокоящие Вас точки -- это проявление деструкции стекловидного тела. Если точки увеличиваются в количестве постепенно, то беспокоиться незачем. Деструкция стекловидного тела плавно начинается с возрастом или на фоне каких-либо заболеваний. Остроту зрения не снижает и осложнений не вызывает, неприятно лишь субъективно, когда эти точки плавают, особенно заметно в светлых помещениях на фоне стен, потолка. Можно прокапать капли калия йодид 2%-3%, который постепенно рассасывает свежие помутнения (в пределах 2-месячной давности), однако полностью плавающие помутнение рассосать не удается. Если же плавающих точек в один день становится резко много, стоит обратиться к окулисту, так как здесь уже дело скорее не в деструкции стекловидного тела, а чаще в мелком внутриглазном кровоизлиянии или прогрессировании периферической дистрофии сетчатки. Такие состояния требуют углубленной диагностики и серъезного лечения