Деструкци СТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
ЗдравствуйтУхудшение зрения с 2011 года. В настоящее время беспокоит ухудшение зрения, пелена перед глазами, туман. Периодически проводил курсы ДДТ, улучшения зрения не замечаю. В январе 2021 года прошел обследование - периметрия, ОКТ, УЗИ глаз. Заключение: центральная абиотрофия Штаргардта. Деструкция стекловидного тела. Англиосклероз сетчатки. Визометрия OD: 0,05. VS: 0,10. ВГД OD: 19, OS: 20.
Гонископия от 26.02: открытая смешанная пигментация видимых зон.
Подскажите, возможно ли провести операцию на глаза, что возможно в таких случаях, чтоб сохранилось зрение? Пациенту 51 год. Е,
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-09 13:21
Здравствуйте! Оперативное лечение не показано. Дистрофия Штаргардта не требует лечения, деструкция стекловидного тела только поддерживающую терапию в виде капель (Эмоксипин, Тауфон, Офтан-катахром), фонофореза, электрофореза.