Плохое зрение

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у меня сын 12 лет. Диагноз: Частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, сложный миопический астигматизм, осложненная катаракта обоих глаз, оперированная экзотропия, амблиопия смешанного генеза. Острота зрения OD/OS= 0,1/0,2 Очки - 4,5 Д, цил -3,5 Д ах 180/ -2,0 Д цил -2,0 Д ах 0.
Узи: OD: - деструкция стекловидного тела незначительная OS: - деструкция стекловидного тела незначительная. Исследование КЧСМ OD: 26 Гц OD снижение, OS: 28 Гц снижение.
Рефрактометрия - OD: SPH M5.5; CYL-2.75 AX 9*,
OS: SPH M4.75; CYL-1.75 AX 168*
Офтальмометрия - OD: R1(D) 40.0; R2 (D) 42.75;
OS: R1 (D0 40.0; R2 (D) 42.75
Периметрия - OD: 50-60-80-80-60-50-50-50
OS: 50-60-80-80-60-50-50-50
Сетчатка - выраженная дислокация пигмента. Положена ли группа инвалидности моему сыну? И что означает выраженная дислокация пигмента?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-17 19:43
Добрый день! При определении группы иванлидности учитывается острота зрения с коррекцией (в вашем случае если она с коррекцией составляет OD/OS= 0,1/0,2, то можно пробовать, хотя поля зрения у вашего ребенка нормальные, но при ЧАЗН важно учитывать статическую периметрию, а не кинетическую). Перераспределение пигмента на глазном дне свидетельствует о протекании дистрофических процессов, в данной ситуации связанных с миопией.