Нарушение зрения, мушки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня такая проблема - примерно пол года назад на белом фоне я начал замечать чёрные мушки перед глазами которые постоянно бегают в поле зрения. Офтальмолог на осмотре выявил только лишь ангиопатию от гипертонии. Вспомнил, что для снятия усталости глаз я иногда нажимал на глазные яблоки руками, после этого становилось легче, может после этого произошли эти изменения? Или от чего это может быть, и лечится ли это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-25 13:11
Здравствуйте. Это проявления деструкции стекловидного тела, она есть у большинства людей и скорее всего раньше Вы просто не обращали внимание. Лечение не требуется и опасности для жизни лаза не представляет. Надавливание на глазное яблоко не связано с этим.
Платная консультация
Александр 2021-04-25 15:38
А я вот читал про лазерное выпаривание, или замена стекловидного тела. Это не поможет?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-25 16:02
Эти манипуляции выполняются а более серьезных случаях, когда деструкция ухудшает зрительные функции. Ваш случай- это норма. Если Вы не будете думать об этом и обращать внимание, то не будете замечать эти мушки, видите вы их только на белом фоне, когда специально концентрируетесь на них.
Платная консультация
Александр 2021-05-01 16:29
Просто вот интересно от чего это появляется? Может от гипертонии?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-01 16:52
Нет, это особенность строения стекловидного тела.