Нарушение зрения, мушки
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня такая проблема - примерно пол года назад на белом фоне я начал замечать чёрные мушки перед глазами которые постоянно бегают в поле зрения. Офтальмолог на осмотре выявил только лишь ангиопатию от гипертонии. Вспомнил, что для снятия усталости глаз я иногда нажимал на глазные яблоки руками, после этого становилось легче, может после этого произошли эти изменения? Или от чего это может быть, и лечится ли это?
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте. Это проявления деструкции стекловидного тела, она есть у большинства людей и скорее всего раньше Вы просто не обращали внимание. Лечение не требуется и опасности для жизни лаза не представляет. Надавливание на глазное яблоко не связано с этим.
Платная консультация
Александр 2021-04-25 15:38
А я вот читал про лазерное выпаривание, или замена стекловидного тела. Это не поможет?
Эти манипуляции выполняются а более серьезных случаях, когда деструкция ухудшает зрительные функции. Ваш случай- это норма. Если Вы не будете думать об этом и обращать внимание, то не будете замечать эти мушки, видите вы их только на белом фоне, когда специально концентрируетесь на них.
Платная консультация
Александр Просто вот интересно от чего это появляется? Может от гипертонии?