Диагноз

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в связи с жалобами ребенка 5 лет на мушки, кружки, полосы в глазах на протяжении 2 недель, прошли осмотр у окулиста, заключение: VIS=1.0. Гл. Дно Он-ДЗН бледно-розовый, границы слегка стушеваны, небольшая проминенция(не понятно написано) (отечность) ДЗН, сосуды обычного калибра 1: 2=а: b, МZ и периферия без патологий. Гиперметропия слабой степени. Не могли бы Вы прокомментировать наше обследование, могут у нас быть мушки из-за проблем со зрением?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 августа 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-24 12:39
Здравствуйте! "Мушки" могут представлять из себя помутнение в стекловидном теле, для уточнения этого диагноза нужно сделать УЗ исследование глазного яблока. По поводу отечности диска зрительного нерва необходимо обратиться к неврологу для исключения повышенного внутричерепного давления и возможной его причины.
Яна 2014-08-24 19:43
Спасибо за ответ, скажите а помутнение стекловидного тела лечится? Или само проходит? Нам окулист не предложил пройти дополнительное обследование, можно ли нам его пройти самостоятельно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-26 16:25
Помутнения в стекловидном теле чаще всего не поддаются лечению, а существуют как дистрофические изменения. Дополнительное обследование, в любом случае, вы будете проходить в офтальмологической клинике или глазном отделении многопрофильной больницы. Поэтому обследование будет проходить под контролем и по направлению офтальмолога. Самостоятельно вам вряд ли удастся интерпретировать результаты обследования, а дистанционно (по интернет-консультации) не всегда удается адекватно из оценить из-за невозможности получить дополнительную объективную информацию о состоянии глаза.