Дальнейшие осложнения от ДСТ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже несколько лет у меня миопия слабой степени и не прогрессирует. Но вот в последний месяц стал замечать плавающие прозрачные пятна(точки) на фоне белого экрана монитора, белого потолка, стола, на улице почти постоянно(кроме темноты). Я эти пятна видел уже давно, когда смотрю на небо, но не на экране компа! Сильно раздражают. Не получается никак на них не обращать внимания. Обратился к врачу в поликлинику, сказали, что это не страшно, к этому надо привыкнуть и научиться на них не обращать внимание. Но не получается! Эти пятна хоть и видеть не мешают(пока еще), но раздражают, когда проплывают на фоне белого экрана и снижают внимание. Врач прописал офтальм-кахатром, но на одном из сайтов написано, что это "плацебо". Разве у кого-то в молодом возрасте бывает так, что на белом мониторе эти пятна. Существуют ли способы сделать эти пятна менее заметными? Существуют ли способы замедлить процесс появления новых пятен?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-05 14:29
Здравствуйте. Деструкция стекловидного тела есть у большинства людей. Это просто неоднородность строения стекловидного тела. Думаю, эти мушки были и раньше, просто Вы не обращали внимание, а сейчас заметили их и не можете переключить внимание на другое. Избавиться от них Вы не сможете, прогрессирования, как правило, не бывает. Старайтесь соблюдать диету, чтобы избежать нарушения обмена веществ, можно вместо катахрома закапывать Эмоксипин 4 раза в день.
Платная консультация
Андрей 2020-10-05 14:48
Уточните пожалуйста, какую диету Вы имеете ввиду?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-05 15:23
Ограничение жирного, сладкого, больше продуктов растительного происхождения и кисло-сладком молочных. Это, конечно, не уберет деструкцию, но предотвратит ухудшение, связанное, например, с отложением кристаллов холестерина.