Летает мушка в поле зрения

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Галина Александровна, у меня уже давно есть привычка делать массаж глаз, путем надавливания на глазные яблоки, после этого зрение становится чётким и проходит усталость глаз. Но не так давно появилась чёрная мушка которая постоянно перемещается, и вижу я её только на белом фоне. Подскажите пожалуйста могли ли данные упражнения для глаз вызвать появление мушки в глазу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-28 20:50
Здравствуйте. Смотря с какой силой надавливать. Вообще, такой массаж не полезен для глаз. Мушка скорее всего связана в с деструкцией стекло видного тела, страшного ничего нет.
Платная консультация
Артём 2021-03-28 21:31
1) А эти упражнения не могли повлиять на деструкцию стекловидного тела? Я так понимаю это не лечится?
2) в течении дня бывает ощущение песка в глазах, но увлажняющие капли не приносят эффекта, в чем может быть причина?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-28 21:47
  1. Нет
  2. Необходимо ограничить время, проведенное за компьютером, телефоном