Темнота со стороны переносицы на белом фоне

Спрашивает: Olesya Belyaeva
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктор!

Подскажите, пожалуйста, я заметила, что когда я закрываю правый глаз и смотрю вперед левым глазом и не моргаю, то начинает появляться темнота со стороны переносицы.
С чем это может быть связано?
Когда закрываю левый глаз и тоже самое справа, то такого почти нет (очень редко).
Дополнительно: это проявляется вроде не всегда и особенно на белом фоне. (особенно когда прохожу тест на поля зрения)

Когда моргаю - это явление исчезает.

Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-06 20:12
Здравствуйте! Необходимо проверить поля зрения у офтальмолога очно. А вообще раз при моргана прлходит, значит это норма.
Олеся 2021-12-06 21:12
Здравствуйте Мария. Я поля проверяла. Нормально. Просто этот эффект мешает мне проводить тест на поля зрения. Когда очень яркий свет то набегает такой эффект. Моргнуть пропадает. Потом опять. При обычном освещении такого нет. Это как если смотреть на яркое небо то видно черные точки. Это может быть связано со стекловидным телом?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-07 09:13
То, что вы видите на ярком небе точки, это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью нити, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Олеся 2021-12-07 16:01
Спасибо Мария! Здоровья и успехов!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-07 16:49
Пожалуйста, здоровья Вам.