Поле зрения

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с новым годом!

Здравствуйте, Скажите пожалуйста заметил у себя когда смотрю вправо к носу левым глазом то небольшую точку с 1 см не вижу. При этом я взгляд не отважу и смотрю вправо и одновременно от центра глаза виду в сторону носа горизонтально палец, палец видно но есть мертвая зона где пальца не видно (я имею ввиду не рука а точка в 1 см) потом опять видно э Не знаю как обьяснить приложил фото думаю вы все поймете У врача был 4 месяца назад проходил обследования глаз, в том числе смотрели глазное дно, поле зрения, сказали все в норме Окулиста посещаю постоянно 2 раза в год. Очень сильно испугался и волнуюсь, к окулисту записался на пятницу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 января 2021 года

76 ответов

виктор 2021-01-08 17:36
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-08 17:44
Здравствуйте. То, что Вы описываете, это норма. В поле зрения человека есть так называемое" слепое пятно", которое находится в проекции зрительного нерва. Эта область в норме выпадает из поля зрения.
Платная консультация
виктор 2021-01-08 18:00
Спасибо! Я вам отправил благодарность дело в том что я из Казахстана если вы получи не могли бы вы ответить (что бы следующий раз при обращении я знал что так можно переводить)
Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-08 18:17
Здоровья Вам. Нет, ничего не получала. В следующий раз, если хотите, можете просто индивидуально обращаться через WhatsApp или электронную почту. В разделе" платная консультация" указан номер телефона для связи.
Платная консультация
виктор 2021-01-13 02:37
Спасибо! Галина Александровна еще тако вопрос
Когда смотрю прямо левым глазом и при этом виду пальцем от края глаза к носу то заметил тоже такую картину палец пропадает (не весь палец ноготь) и появляется когда уже приближаюсь к центру взгляда
Это нормально?
Переживаю
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 10:24
Здравствуйте. Есть какие-то ещё результаты обследования? *
Платная консультация
виктор 2021-01-13 12:25
Осмотр глазного дна (сказали в норме), зрения-1, поле зрения (фото выше) окт, кератотопография, практически все проходил.
Есть повод для волнения?
очень переживаю
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 12:38
Приложите всё, что есть. Может быть, ещё цветные поля зрения делали? тоже приложите. *
Платная консультация
виктор 2021-01-13 12:49
Цветного поля нет, только окт, циклоскопия, окт
(в динамики в течении 1,5 года)
виктор 2021-01-13 12:50
виктор 2021-01-13 13:06
Макула сказали в норме
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 13:29
Судя по данным обследования у Вас на сетчатке есть очаг, скорее всего, после перенесенного хориоретинита. У вас было такое заболевание?. Диагноз в осмотре и описание глазного дна написаны совершенно нечитаемым почерком/ Что на словах Вам сказал врач по осмотру глазного дна?. *
Платная консультация
виктор 2021-01-13 13:51
Нет не было, много раз смотрели глазное дно сказали в норме
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 14:04
На сетчатке у Вас есть очажок белого цвета. Это не острый процесс, он остался или после перенесенного воспаления или, может быть, даже врожденная аномалия. Это место как раз может давать выпадение поля зрения. Для глаза и зрения в целом это не опасно, ухудшения не будет. Необходимо просто 1 раз в год проверяться. В следующий раз просите врача писать более понятным почерком.
Платная консультация
виктор 2021-01-13 14:35
Ужас почему врачи об этом мне не сказали пока сам не заметил и почему тест поле зрения не показал слепое пятно?
Какое обследования мне пройти что бы держать на контроле?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 18:21
Не волнуйтесь, страшного абсолютно ничего нет. Возможно это врождённая аномалия, которая при осмотре была случайной находкой и никак отрицательно не влияет на зрение. Долго пыталась разобрать описание глазного дна, но не смогла полностью. Если есть возможность подойти к данному Офтальмологу и попросить понятнее описать?
Платная консультация
виктор 2021-01-20 16:33
Здравствуйте, Галина Александровна был у врачу (циклоскопия) он в отпуске по этому не смг узнать более подробно что он написал.
Скажите пожалуйста я читал что хориоретинит опасное заболевания и могут быть рецидивы не дай бог, моем случае что вы посоветуете дальше делать? Я имею ввиду пройти еще раз обследования сетчатки глаза?
виктор 2021-01-14 00:06
Спасибо! Завтра все узнаю, потом вам напишу
С У.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-20 16:46
Не волнуйтесь, на хориоретинит это не похоже. Это вообще не острый процесс. Может быть даже врождённое состояние сетчатки, просто при обследовании случайно обнаружили.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-20 16:48
Мне иногда кажется, что это даже блик какой-то, всё- таки по фото тяжело судить. Поэтому очень хотелось узнать описание сетчатки при осмотре врача. Вижу, что он описывает какое-то образование, но почерк разобрать до конца не могу
Платная консультация
виктор 2021-01-20 16:59
Тогда ждать врача, что бы он пояснил что написал или циклоскопию еще раз сделать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-20 18:55
Можно поступить и так, и так, как Вам удобнее. Срочной ситуации нет.
Платная консультация
виктор 2021-01-22 12:24
Спасибо за консультацию!
С у Виктор!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-22 16:06
Пожалуйста. Пишите, когда появится информация
Платная консультация
виктор 2021-02-04 14:18
Здравствуйте! Галина АлександровнаВы можете прочитать заключения понятно ли там написано.
С у Виктор
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-04 14:54
Здравствуйте. Описано, что на сетчатке есть очаги решетчатой дегенерации, блокированные лазеркоагулятами.
Платная консультация
виктор 2021-02-04 15:36
В общем все нормально с сетчаткой?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-04 16:06
Есть дистрофические очажки, которые "нейтрализованы" лазеркоагуляцией. Два раза в год нужно контролировать состояние сетчатки, т. к. такие же очаги могут появиться в другом месте.
Платная консультация
виктор 2021-02-04 16:23
Спасибо, кроме этого остальное все в норме или там не написано больше?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-04 17:02
Всё остальное по описанию норма. Возможно, это пятнышко было бликом, которое мне не понравилось, врач не описывает. Его было бы видно на глазном дне.
Платная консультация
виктор 2021-02-04 17:59
Спасибо!
С у Виктор!
виктор 2021-02-10 13:28
Здравствуйте, Галина Александровна еще такой вопрос я заметил когда смотрю на белый фон то плавают много прозрачных точек (как головастики в пруду) я читал что это может связано с ДСТ или это что другое?
С у виктор
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-10 13:47
Здравствуйте. Когда появились эти плавающие точки?*
Платная консультация
виктор 2021-02-10 13:50
Точно не могу сказать, лет 5 или больше, а может меньше
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-10 13:59
Да, похоже, что это деструкция стекловидного тела. Страшного в этом ничего нет. Она присутствует у большинства здоровых людей. Избавиться от нее тоже не получится. Можно закапывать капли Эмоксипин 4 раза в день в течение месяца и так курсами 3 раза в год. Они улучшают микроциркуляцию, обмен веществ, чтобы не прогрессировала. Также витаминные комплексы Ретинорм или Лютрин в течение месяца 2 раза в год
Платная консультация
виктор 2021-02-10 14:02
Я Вас понял, спасибо!
виктор 2021-02-15 13:21
Здравствуйте, Галина Александровна на протяжении тоже где то 3 -4 лет наблюдается такое года посмотрю влево или вправо сильно, резко сяду или встану, нагнусь то эффект плавающих мелких прозрачных (не знаю как назвать ГОЛОВАСТИКИ ПОХОЖЕ) усиливаются прям перед глазами они как будто больше становятся на секунд 5 и потом исчезают.
виктор 2021-02-15 13:23
Когда бываю у офтальмолога на приеме забываю про это сообщить с головы вылетает.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-15 14:23
Это может быть проявлением деструкции стекловидного тела. Однако, если они через несколько секунд исчезают, то это проявление колебания сосудистого тонуса, например ВСД. Страшного в этом ничего нет.
Платная консультация
виктор 2021-02-15 14:47
Спасибо за вашу консультацию!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-15 15:18
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите.
Платная консультация
Виктор 2021-03-24 07:52
Здравствуйте, Галина Александровна заметил такое явление когда смотрю левым глазом в одну точку через 3, 5 секунд все вокруг расплывается кроме точки, какие то узоры появляются прозрачные когда отведу взгляд все исчезает и это заметно когда смотрю на белый фон узоры (похоже как отпечаток пальца только прозрачный) не пойму что это?
Спасибо
С уважением!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-24 10:13
Здравствуйте. Узоры на белом фоне связаны с деструкцией стекловидного тела.
Когда Вы концентрируете взгляд на одной точке,естественно,остальные предметы расплываются *.
Платная консультация
Виктор 2021-03-25 01:02
Спасибо Вам за ответ!
С уважением виктор!
Александр 2021-04-01 05:29
Здравствуйте, Галина Александровна вчера мерили давление по Маклакову 22/24 скажите пожалуйста 24 это цифра не большая? Врачи сказали давление нормальное
С уважением
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-01 11:54
Здравствуйте. 24 - давление выше нормы
Платная консультация
Виктор 2021-04-05 13:17
Здравствуйте! Галина Александровна в 2018 году делали HRT глаз подозрение на глаукому, но при этом поле зрения, ВГД в норме. Назначили HRT, поле зрения и ВГД в динамике.
С Августа 2018 по декабрь 2019 года в динамике
Посмотрите пожалуйста
Первый снимок в 2018, август левый глаз
Виктор 2021-04-05 13:18
2лист
Виктор 2021-04-05 13:21
Октябрь 2018
Виктор 2021-04-05 13:22
Май 2019
Виктор 2021-04-05 13:24
Май 2019 2 лист
Виктор 2021-04-05 13:26
Виктор 2021-04-05 13:28
Декбрь 2019
Последний снимок
Виктор 2021-04-05 13:29
Декабрь 2019 2 лист
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-06 11:33
Здравствуйте. Существенной динамики нет. Для того, чтобы поставить диагноз глаукома одного ОСТ недостаточно
Платная консультация
Виктор 2021-04-06 17:57
Здравствуйте!
Здравствуйте, в 2018 году проходил полностью диагностику глаз.
После Hrt зритетельного нерва было подозрение на глаукому из за увеличенного зрительного диска 3,75.
Наблюдался с май 2018 по декабрь 2019
1) ВГД + суточную тонометрию 19/21; в норме
2) поле зрения раз в три месяца в норме
3) HRT - в динамике (выслал вам выше)
Спустя полтора года врач сказа что все в норме.
Три дня назад проходил обследования (раз в пол года я обследуюсь).
Сделал поле зрения, ВГД, окт сетчатки, зрение - все в пределах нормы только HRT нерва не сделал.
Но вот поле зрения меня насторожило слепое пятно (ранее писал вам) увеличилось
Виктор 2021-04-06 17:59
Декабрь 2019
Виктор 2021-04-06 18:00
Апрель 2021
Виктор 2021-04-06 18:01
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-06 20:39
Мне кажется, Вы очень на этом сосредоточены, поэтому малейшее отклонение от нормы вызывает страх, что это глаукома.
Ни один метод исследования не оценивается отдельно, все в совокупности. Острота зрения, поле зрения, тонометрия, гониоскоия, ост. ОСТ показывает расширение экскавации, но очень странно, что на втором исследовании экскавация уменьшилась. Это трудно обосновать.
Платная консультация
виктор 2021-04-07 06:01
Уменьшилась после того как я прошел курс лечения кровообращения мозга.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-07 07:42
Дело в том, что экскавация не может уменьшиться от этого. Да, улучшается кровообращение, это предотвращает ишемические поражения зрительного нерва, например, но экскавация останется такой же. Она изначально у Вас была расширена, если при этом не страдают зрительные функции, это может быть Вашей индивидуальной особенностью, и только.
Платная консультация
Виктор 2021-04-07 09:35
По экскаввции я понял. А толщина нервных волокон, их изменение, истончение?
Также давление и поле зрения?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-07 12:34
Насколько я поняла, острота зрения не страдает (хотя вы ее нигде не указали, но я поняла, что 100%).
ВГД однократно 24 мм. Рт. ст., но это ни о чем не говорит, нужно смотреть в динамике.
Истончение слоя нервных волокон - это вообще неспецифический признак. Это может быть и при неврологических патологиях и просто возрастных изменениях.
поле зрения
Вам нужно измерить ВГД в динамике хотя бы еше 2 раза.
Это все мелкие отклонения, которые не дают оснований поставить диагноз- глаукома.
Платная консультация
Виктор 2021-04-07 16:53
Спасибо, я понял!
Виктор 2021-04-08 11:02
В динамике 2 дня ВГД ЭТО СКОЛЬКО раз в день?
Vik@@mail 2021-04-08 11:32
Утром и в обед замерил
Утром 19/20
Обед 23/20
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-08 11:55
Это все норма. Разница в правом глазу великовата только, но цифры в пределах нормы.
Платная консультация
Виктор 2021-04-08 17:07
Знаете всегда было давление до 22, достаточное время (около 3 лет) но сейчас цифра 23 начало Появляться
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-08 17:36
Честно говоря, разница в 1 мм ничего не значит, это может быть просто погрешность при измерении. Измеряются кружочки от тонометра специальной линейкой и здесь есть доля субъективизма. Иногда при измерении по одной оси кажется 22, по другой - 23 мм. .
Платная консультация
Виктор 2021-04-10 16:01
Здоавствуйте, А по поводу слепого пятна, видно что увеличилось?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 18:51
Здравствуйте. Да, есть расширение слепого пятна в 2021 г
Платная консультация
Виктор 2021-04-11 19:06
Что означает? Пройти все обследования заново ОКТ, преметрию И так далее
Как это все понять врач исключил глаукому после 1 года и 3 месяцев наблюдения в динамике и тут такое в поле зрения
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 19:26
Поле зрения, как и другие виды обслуживания отдельно само по себе ничего не значит, все важно в совокупности. На мой взгляд, Ваш доктор прав. Смысла непрерывно проходить эти обследования нет. Пусть пройдет хотя бы несколько месяцев, чтобы результаты можно было оценить в динамике.
Платная консультация
Виктор 2021-04-20 14:40
Здравствуйте Галина Александровна проходил центральное поле зрения (ЦПЗ) сегодня скажите пожалуйста есть отклонения?
С уважением виктор