Компьютерная периметрия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с моими глазами, была у окулиста, высокое давление, выпадение полей зрения, отправила на компьютерную периметрию, сделала, врач опять ничего не сказала, сказала только что все плохо и отправила к нейроофтальмологу. Приём не скоро, очень переживаю
Все прилагаю, помогите пожалуйста, объясните что там не так
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-02 20:46
Здравствуйте! Данные периметрии указывают на сужение полей зрения, преимущественно на правом глазу, на этом же глазу по данным пневмотонометрии повышено внутриглазное давление. Это всё признаки глаукомы. Необходимо выполнить суточную тонометрию (по маклакову), гониоскопию и окт дисков зрительного нерва. Паниковать не стоит, при постоянном наблюдении, соблюдении режима закапывания капель, при необходимости вовремя выполненном лазерном лечении глаукома не ведет к потере зрения.
Мария 2020-12-02 20:51
Скажите пожалуйста, а вот то что на правом глазу, по периметрии, чёрные точки, это что означает?
И перед глазами постоянно пелена, звездочки и пятна
В особенности круги, фото прилагаю
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-02 20:57
Вам выполнили 2 вида периметрии: кинетическую (на 1 фото 2 круга) и компьютерную (2 разных фото). И там, и там сужение полей зрения. На кинетической периметрии оно отображается линией, а на компьютерной черными точками.
Если, плавающие точки, звездочки двигаются вслед за взглядом, то ничего страшного нет, это деструкция стекловидного тела, связана с качественным возрастным изменением состава стекловидного тела глаза, лечения не требует, но необходимо всё же наблюдение.
Мария 2020-12-02 21:00
Двигаются если только голову поворачивать а не глаза, очень мешает, они не прозрачные, а чёрные как на картинке
Бывают молнии и вспышки, за рулём все двоится в глазах
То что прикрепила фото, эти звёздочки постоянно в поле зрения, не важно темно или светло
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-02 21:03
Это может быть как сосудистая патология (сосуды головы, шеи, шейный остеохондроз), так и со стороны глазного дна могут быть изменения. На приеме вам же смотрели глазное дно, если на глазном дне, кроме глаукоматозных изменений ничего не выявили, то тогда необходимо обратиться к неврологу, пройти курс сосудистой терапии.