Вспышки и пятна перед глазами, диагноза никакого не поставили

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, наблюдаю в глазах вспышки, иногда искорки разлетаютя, также есть мушки перед глазами, полосочки длинные полупрозрачные, паутинки, несколько полупрозрачных точек. Вспышки вижу при закрытах глазах, когда поворачивая голову вместе с глазами. Была у офтальмолога и облследовалась полностью. Все хорошо, зрение отличное, когда проверяли глазное дно (его проверяли, закапав предварительно капли), мне сказали, что емть небольшие изменения но вообще у меня ничего такого. И в диагнозе ничего нет. Иногда мерцает перед глазами.
Проверяла голову, а именно КТ головного мозга, все хорошо, с сосудами шеи тоже все впорядке.
Жаловалась изначально на головные боли неврологу, говорила при этом что вижу перед глазами вспышки и пятна. Мне поставили диагноз головные боли напряжения, прописали таблетки. Хочу получить ваше мнение. Что у меня с глазами, я очень боюсь, что у меня отслоение сетчатки/стекловидного тела. Спасибо!
Теги: невроз и фотопсии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

20 ответов

Здравствуйте! Отслойки сетчатки у вас точно нет, тк проверяли глазное дно, а ее не заметить может только слепой. Отслойка стекловидного тела может быть. Она абсолютно безопасная, есть у большого количества здоровых людей. Это часто происходит на фоне авитаминозов или нарушения питания. Вы можете пропить курс витаминов для глаз, например, ретинорм. Так же вобензим по схеме, которая представлена в инструкции. Прокапайте тауфон по 1 кап 2 раза утром и 2 раза вечером 1 месяц.
Елена 2019-08-10 23:49
Большое спасибо вам за ответ!
Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Елена 2019-12-03 17:46
Здравствуйте! Решила написать вам. Все симптомы меня преследуют до сих пор. Появились мерцания, иногда как будто какой то ободок мигающий расходится. Вспышки есть. Качество зрения прежнее вроде бы. Заметила, когда сижу с головой, наклоненной вниз, как будто иногда туманность в разым местах возникает, но уходит после того как глаза потру, может, конечно, самовнушение, но есть какой то дискомформ в зрении когда сидишь так.
Это отслоение сетчатки? С тех пор как я проверялась почти полгода прошло.
Очень жду вашего ответа!
Здравствуйте! А у невролога вы консультировались? Это могут быть сосудистые изменения в шейном отделе головы.
Елена 2019-12-05 14:47
Да, делала уздг сосудов шеи, но летом. Все хорошо было
А эти изменения, это опасно?
Если у вас их нет, то очень хорошо. Но причину все равно надо искать. А невролог что говорит?
Елена 2019-12-06 10:39
Невролог тоже говорит все хорошо.
Может ли это быть из за частых эмоциональных всплесков? Невроза?
Неврозы могут провоцировать такие вспышки, мерцания и другие фотопсии. При условии, что стекловидное тело не тянет сетчатку. Иначе это из-за него.
Елена 2019-12-06 16:37
А как понять тянет оно сетяатку или нет?
У меня возникают вспышки при повороте глазами
Елена 2019-12-06 16:39
Но они были даже когда мне узи глаз делали, и при узи ничего не выявили
При осмотре глазного дна на широкий зрачок должно быть все видно. Если дистрофических изменений нет, то это не от стекловидного тела, есть есть дистрофия, то ее нужно лазером откоагулировать.
Можно пропить мексидол, он улучшает кровоснабжение, если это от головы идет, то он поможет, но надо с неврологом посоветоваться.
Елена 2019-12-07 10:14
Когда я была у офтальмолога, мне сказали есть небольшие изменения.
Получается это от дистрофии, лазер в этом случае обязателен? Я могу спокойно жить без него? Или это в серьезную форму перейдет?
Елена 2019-12-07 10:18
Еще я прсмотрела, что мексидол это ноотроп. Я вспомнила что месяца два назад пила фезам. Он должен был помочь?
Я улучшений не заметила, даже головные боли напряжения продолжались
На глазном дне надо смотреть, я не могу дистанционно сказать нужен лазер или нет. Если врач ре говорит о надобности, значит не нужно. Фезам тоже хороший препарат, но он слебее мексидола. Можете еще эмоксипин покапать по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
Елена 2019-12-07 14:52
Большое спасибо за ваши ответы!
Елена 2019-12-07 15:50
Еще вопрос возник, как часто ноотропы можно пить. Если свой первый курс фезама я допила полтора месяца назад, сейчас можно начать снова?
Спасибо большое!
Да, можно. Но лучше ограничиться ре более 4х курсов в год. В начале лечения очень часто по два курса подряд проводят.
Елена 2019-12-09 20:13
Здравствуйте, я начала замечать, что когда сижу, иду с наклоненной вниз шеей возникают мерцающие пятна. Если же проблема идет от шеи, это очень серьезно?
Это можно назвать остеохондрозом или что то более серьезное? Спасибо.
Остеохондроз я поставить не могу, это может сделать только невролог на очном приеме. Но мне кажется, что причина кроется именно в шее. Может стоит проверить, нет ли у вас повышения внутричерепного давления, но это может показать косвенно только ээг.