Слабая инъекция конъюнктивы
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Галина Александровна! OD рецидивирующий вирусный кератит с 2007 по 2010 год, одиночный случай в 2020-м. Сейчас на протяжении 6 дней такая картина. Внизу снова дистрофирует роговица, меняет форму. Слабо выраженная инъекция сосудов. Ниже роговицы среди сосудов водянистые пузырьки. Небольшой дискомфорт с ощущением сухости то в местах инъекции, то под верхним веком, но там чисто. Что это может быть? Вялотекущий кератит, или болезнь конъюнктивы? Чисто кератитных ощущений нет, в том числе слезотечения и светобоязни.
Категория: Офтальмолог
46 ответов
Здравствуйте. Это можно сказать только после очного осмотра под микроскопом, но не по фото.
Платная консультация
Владимир 2021-11-14 08:19
Понятно. Уже был. Похоже на роговично-конъюнктивальный ксероз. Нс роговице в поражённом месте новое уплотнение, а на конъюнктиве ретенционные кисты. Назначили йодистый калий. Скажите, а после дисцизии OS 12 ноября, у меня две мелких чёрных точечки плавают. Это нормально? Капли не назначены.
Владимир Скажите, а чёрные плавающие точки после дисцизии чем-то нужно убирать, или они сами рассосутся? Или так и останутся? Глаз спокоен.
Я не могу заочно сказать об этом. Нужно смотреть и на основа нии осмотра можно будет сделать вывод. Для того, чтобы сказать, можно вылечить что-то или нет, нужно знать причину процесса. Это может быть помутнение стекловидного тела, капсулы хрусталика и много чего еще.
Платная консультация
Владимир ИОЛ чистая, глаз видит ярко, стекловидное тело не помутнело. Видно и макулу, и сетчатку. Плавающие точки - остатки стенки задней капсулы после дисцизии. Я специально посетил другую клинику после дисцизии. Прошло 6 дней. Но я засомневался насчёт йодистого калия. Это же применяется, когда стекловидное тело мутнеет. А меня интересует, как убрать кусочки выжженой стенки. Хирург ничего не назначил
Владимир Я Вас понял. А вот если зрение OS вместо заявленных -0,5 получилось -1,5? Мне стоит носить очки постоянно, так как чувствую дискомфорт? Попробовал OD пустой, а OS -1,5, так сразу голова начинает болеть. Но без стекла OS даёт "эхо" на 9 и 12 часов. Что посоветуете?
Владимир Так и с очками головная боль. Разница в диоптриях от 1,5 до 2,0. Вообще-то на правом у меня плюс
Скажите, как заочно я могу подобрать очки? Всё это делается индивидуально и, конечно, на очном приёме.
Платная консультация
Владимир Это понятно. Спасибо Вам за участие! Я просто написал о дискомфорте. Короче, так и живу. Вы отличный Доктор!
Владимир Галина Александровна! Не даёт покоя оперированный глаз. Напоминаю, операция катаракты была в июле, дисцизия 12 ноября. Зрение получилось -1,5. Плавающие мошки рассосались, а вчера к вечеру возникли лучи от светящегося объекта, почти как при расширенном зрачке. На фото я нарисовал восприятие световой точки ночью. Очков пока нет. Меня смущают эти лучи. 12 дней их не было. Что это может быть? Стекловидное тело, ИОЛ и роговица прозрачны, зрачок в норме.
Здравствуйте. Сама ИОл может давать такой эффект (блики, лучи), она же не имеет естественного фильтра, как свой хрусталик. Просто чаще они появляются сразу после операции.
Платная консультация
Владимир После операции было 1 день, потом исчезло. Теперь снова. Учитывая -1,5 без очков. Может очки уберут это и троение?
Владимир А помутнение стекловидного тела такой эффект не даёт? При прищуривании глаз вроде ярко видит. Попробую завтра попасть на прием
Может давать, но убрать выф его вряд ли сможете, кроме как подобрать соответствующие очки.
Платная консультация
Владимир Здравствуйте, Галина Александровна! OD. Кератит герпетический полтора года назад. До этого с 2007 по 2010 год 7 рецидивов. Сравнительно недавно начало прогрессировать помутнение роговицы в местах поражения (фото). Там сейчас один раздвоеный сосуд, тянется в зону зрачка. Применял йодистый калий, тауфон и натуральную слезу. Эффекта нет, разрастается. Дегенерацию видно невооружённым глазом. Роговица неровная. Вчера назначили баларпан на месяц. Как Вы считаете, стоит ли его применять, или это выброшенные деньги на ветер? В 2008-м помутнение было даже хуже с большой сеткой сосудов. С 2010 по 2020 роговица была практически прозрачна и сосуды запустевшие.
Здравствуйте. Баларпан хорошо восстанавливает роговицу после повреждения или воспалительных заболеваний. Также убирает дискомфорт при заболеваниях роговицы.
Помутнение от Баларпана не рассосётся.
Платная консультация
Владимир Понятно. Банальный вопрос. А чем можно рассосать? Оно прогрессирует. Ведь помутнение 8-го года, начиная с 10-го, ушло на 10лет! Оставались только вмятины. Просто лечил кератит, а окончательно помог полудан, которого сейчас нет.
Свежи помутнения можно рассасывать с помощью дексаметазона.
Стойкие старые помутнения, к сожалению, не рассасываются.
Платная консультация
Владимир Так это месяца два длится, и почему-то прогрессирует, а последний кератит был в марте 20-го. У меня роговица в этом месте была практически прозрачной 10 лет! Дексаметазон в моём случае может снова спровоцировать вирусный кератит.
Владимир И ещё. Йодистый калий должен был рассасывать это новое плотное помутнение? Капал 2 недели и тауфон тоже. Как Вы считаете, продолжить йодид, или перейти на баларпан?
Стойкое несвежее помутнение не рассасывается ни чем.
Если это вялый воспалительный процесс (а это скорее всего так, если помутнение прогресирует) , то требуется лечение, но нужно смотреть очно.
Платная консультация
Владимир Я Вас понял. На фоне старого, еле заметного облачка, возникло плотное помутнение через полтора года после очередного кератита. Я Вам жаловался на слабую инъекцию нижней части конъюнктивы, местным офтальмологам тоже. После её исчезновения начался сей процесс. Воспаления не нашли. Дискомфорта нет как такового. Ваш совет, баларпан пробовать, или йодид продолжить?
Владимир Так я тоже об этом, а йодид немного влияет на щитовидку, хотя это всего лишь капли. Покраснений не было, но и эффекта тоже, только разрастание помутнения
Тогда не используйте. Та микроскопическая доза, которая содержится в одной капле вряд ли окажет какое - то влияние на щитовидку. Но, если волнуетесь, можно не использовать, большой необходимости в этом нет.
Платная консультация
Владимир Здравствуйте, Галина Александровна! Это помутнение - результат прошедшего вялотекущего глубокого кератита, так утверждает доктор. Его ничем не убрать, но оно ползёт вверх, поэтому продолжаю баларпан, так как там дистрофия роговицы. Теперь вопрос по другому, оперированному глазу. Пришёл к выводу, что после замены хрусталика, а потом и дисцизии, временно повышается ВГД. В обеих случаях от 5 до 7 дней я видел чётче, пока держалось давление. Сейчас давление 9 пневмотестом (это мало?) в обоих глазах, кстати кератиный тоже поплыл по зрению. У меня всегда ВГД было от 16 до 20. Что скажете, или посоветуете по обоим вопросам?
Владимир Примерно до 19-20 пневмотестом из 4-х попыток на оба глаза. Особенно после дисцизии видел почти прекрасно, учитывая получившиеся -1,5. Теперь снова 9, почти диплопия вверх и на 9 часов. Это плохо?
Нужно измерить грузиками по-Маклакову для прояснения ситуации. 19 пневмотонометром - это норма, к тому же это больше скрининговое обследование, недостаточно точное.
Платная консультация
Владимир По Маклакову мне нельзя на кератитный глаз, да и на оперированный нежелательно. Давление 9 это плохо? Почему я стал видеть хуже особенно оперированным глазом? После дисцизии было почти хорошо дней 5-7, когда в нём давление было очевидно повышено до 19-20
Извините, но это абсолютно не соответствует действительности. Ни при дистрофии роговицы, ни после операции (если прошло больше месяца) нет противопоказаний для измерения ВГД по Маклакову.
Показания пневмотонометра малоиформативны и обсуждать их нет смысла.
Платная консультация
Владимир Понятно. Но если предположить, что ВГД действительно ниже нормы, то это плохо? Я понял, что нужно задавать короткие вопросы. Просто "гаснет взор".
Просто так ВГД ниже нормы не бывает. Это может быть при нарушении целостности оболочек глаза (травма или послеоперационная фистула) , хроническое воспаление сосудистой оболочки, отслойка сетчатки. Это не заболевание, а осложнение какого - то более серьезного процесса
Ели тургор глаза не снижен, то и ВГД, скорее всего в норме
Платная консультация
Владимир Галина Александровна! Вы уж простите за назойливость! Заказал астигматические очки OD sp -0,5, c -0,75, ax 15, OS (замена хрусталика и дисцизия) sp -1,5, c -0,75, ax 0. Два дня я был самым счастливым человеком! А потом "поплыли" оба глаза. Присылаю Вам данные до очков и после. С очками, конечно, лучше, но зрение резко меняется в худшую сторону. OS даже вблизи уже нечётко видит. Скажите! Это может быть связано с проблемами ЖКТ и АД?
Здравствуйте. Нет, не может.
Если Вы никогда не пользовались астигматическими очками, необходимо к ним адаптироваться. Этот период может занять до двух недель.
Если не станет комфортнее через 2 недели, то очки подобраны неправильно, необходимо подбирать снова.
Платная консультация
Владимир Так дело в том, что первые два дня я себя чувствовал в них довольно комфортно! Мир ожил! А потом даже в очках появилось отражение (тень предметов) вверх на обоих глазах, а не на оперированном ещё и на 9 часов. Загадка природы.
Владимир Галина Александровна! Извините! Вопрос дилетанта. Если сфера -1,5, а цилиндр -0,75, минусы слагаются и получается -2,25? Или всё по другому? Дело в том что последняя рефрактометрия показала цилиндр -1 и градусы изменились с 0 до 170. Это OS. OD тоже резко меняется, но корректировка плохо подбирается.
Здравствуйте. По перпендикулярным осям будет разная рефракция: по одной оси
-1. 5, по другой- 2.25
Платная консультация
Владимир Здравствуйте, Галина Александровна! Недавно, как и 13 лет назад, с OS произошла непонятная история. Роговица, особенно внизу, начала "всасываться" внутрь участками. Причём попеременно. На одном участке выпрямлялась, но тут же проваливалась на другом. Это сопровождалось ощущением инородного тела. В 2009-м в течении 2-х недель это происходило на глазах у двух докторов, которые так и не поняли, что это. При этом роговица оставалась абсолютно прозрачной, а проба на вирус не дала результатов (флюорисцеин). Инъекция сосудов была небольшой, а в этом году её не было. Недавно доктор, делавший мне катаракту и дисцизию сказал, что я фантазирую. Я к нему пришёл на контрольный осмотр по зрению и сказал, что меня "колбасило" 3 дня. Он ответил, что такого не бывает. Ссылка на известных ему врачей не подействовала. По памяти нарисовал последний приступ, как он начинался. Я умею видеть. Свет, вогнутое зеркало и ровный металлический предмет (принцип щелёвки) . Что это может быть?