Глазное дно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, такая проблема: посетила окулиста, где написали извитость сосудов, вен. Вопросы:
1) подскажите, пожалуйста, о чем это говорит и насколько это опасно?
2) пару месяцев назад на фоне сильнейшего стресса подскочило давление165-170/95-100. сейчас оно в норме, пью антигипертензивные препараты. Все анализы в норме. Скажите, пожалуйста, разве может так сразу произойти извитость сосудов глазного дна?
3) возможно ли восстановить эту извитость и если да, то каким образом?
4) Сейчас давление в норме после стресса уже 2 месяца. Что делать дальше? Какие ещё Обследования? Препараты для сосудов? Спасибо заранее вам за ответ. Буду очень благодарна. Заключение окулиста во вложении
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! Извитость вен может быть как следствие периодического повышения давления, так и проблемы, связанные с сосудами головного мозга. Вам надо сделать УЗИ сосудов головы, либо кт с контракт молчанием сосудов. Если там все хорошо, то переживать не стоит, значит у вас бывают периодические повышения давления. В этом случае лучше контролировать давление.
Вы можете прокапать эмоксипин по 1 кап 2 раза в день 1 месяц. Таблетки пить можно только по назначению невролога. Поэтому посетите его, он вам даст направление на дообследования.
Светлана 2019-07-12 20:09
Спасибо за ответ. А у меня нет ангиопатии? Просто офтальмолог спросила на что жалобы? Я сказала что был скачок давления. И она ответила: " небольшая извитость сосудов, по глазам лечение не нужно а для терапевта я напишу". Может она просто написала для ТЕРАПЕВТА? В августе того года окулист ничего не говорил про извитость. Выписал эмоксипин так как жаловалась на плавающие сперматозоиды перед глазами. Поставили диагноз. Чего то стекловидного тела. Но извитость - это ж ангиопатия? Но мне в диагнозе Ее не написали. Может совсем небольшая извитость или как это понимать? Спасибо за ответ заранее.
Ангиопатию мы не всегда выставляем, если есть извитость, у вас абсолютно нормальный калибр, а это говорит, что у вас ничего серьезного нет. Не думаю, что врач бы стала писать для терапевта. Скорее уж для себя она написала. Для терапевта мы пишем ангиопатию.
Светлана 2019-07-13 16:16
Ничего серьёзного в плане глаз или головы? Терапевт не направил на Узи головы. А что могут быть ща заболевания сосудов головного мозга? И придёт ли в норму извитость сосудов? Как это привести в норму? Спасибо.
Терапевт не направляет на УЗИ. Только невролог может направить, если сочтет нужным.
Серьёзного ничего нет ни с сосулвми головы, ни глаз. Просто надо убедиться в этом. А это либо УЗИ, либо кт с контрастироввнием.
Светлана 2019-07-14 18:28
Большое спасибо за ответ. Но я проходила окулиста в августе того года- ничего не говорили про извитость. Может уже и была извитость уже тогда, но окулист не заострил внимание потому, что извитость незначительная? Скажите пожалуйста у меня извитость в пределах нормы? И если это появилось от скачка давления, то извитость исчезнет? (сейчас давление в норме). И если исчезнет, то через какое время? Когда следует показаться окулисту чтоб проверить пришли ли сосуды в норму? Спасибо за ответ заранее.
Извитость сохраняется достаточно долго. Минимум год должен пройти.
Я не видела вашего глазного дна, поэтому четко сказать, что там я не могу. Разные врачи интерпретируют по-разному. Вы можете сходить к другому врачу, пусть посмотрит и скажет свое мнение. Если он тоже заострит на этом внимание, то надо понимать, почему, есди нет, то извитость в пределах нормы.
Светлана 2019-07-15 12:37
Спасибо большое за ответ. А Вы сказали покапать эмоксипин. Это для чего?
Это сосудистый препарат. Он как раз хорошо влияет на сосуды глаза. Укрепит их, поможет вернуться в нормальное состояние, если это вызвано однократным повышением давления, а не каким-то другим заболеванием.
Светлана 2019-07-15 13:54
Ок. Поняла. Огромное спасибо
Светлана 2019-07-15 14:15
Анастасия Михайловна, ещё вопрос: а ка- то можно определить, когда появилась извитость? Разве это могло появиться после однократного повышения давления? Или, получается, давление периодически может быть повышалось, но я об этом не знала?! Ведь за один раз не может сразу же извитость возникнуть? Значит, сколько же времени нужно было, что бы вызвать эту извитость? Спасибо.
Скорее всего еще были эпизоды повышения давления. От однократного повышения врятли бы они преобрели извитость.
Светлана 2019-07-15 20:09
Анастасия Михайловна! У меня ещё вопрос. Я в течение нескольких лет ходила к неврологу по поводу летающих змеек перед глазами. Где только не была, и у окулистов тоже! Но ничего не определяли. Даже ходила где смотрели глаза лазером (вроде так называется). Сказали- ничего страшного, деструкция стекловидного тела. Я вот нашла глазное дно от 2008 года, и там написано: " артерии немного сужены, извиты, вены извиты, деструкция стекловидного тела. " Вот такое мне писали ещё в 2008 году, но про извитость вен и сосудов не говорил никто ничего! И окулист сказал что типа помутнения в стекловидном теле и это ничего страшного. Про давление речи вообще не шло! Никто мне даже не говорил про него что типа поконтррлируйте давление и не спрашивал какое у меня давление. Да и не было его у меня в принципе! Тогда как это понимать? Если уже 10 лет назад писали про эту извитость и сейчас сказали небольшая извитость есть. Значит получается эта извитость в пределах нормы? Мне непонятно. И ещё у меня летают такие картинки как на фото во вложении. Они летают постоянно, но лучше их видно на светлом фоне, двигаются за движениями глазных яблок. Скажите пожалуйста это и есть деструкция стекловидного тела? И тогда же мне выписывали эмоксипин. Его выписывали чтоб рассосать деструкцию или зачем? Он мне так и не помог! Как летали эти змеи так и продолжают летать. Пожалуйста растолкуйте по поводу извитости и змеек. Считается ли извитость нормой и если да, то в каких случаях? Может она всегда у меня была? Спасибо заранеее Вам.
Светлана 2019-07-15 20:20
Фото во вложении
Змейки - это деструкция. Она есть почти у всех людей старше 35 лет. Это считается нормой. У миопов она появляется значительно раньше, вместе с миопией. Лечить надо только в том случае, если сильно мешает. В других случаяхлечить бесполезно. Летать будет все равно.
Извитость скорее всего у вас в пределах нормы. Она в норме не редко встречается. Поэтому тогда зацикливаться на ней не надо. Только периодически изменяйте давление, чтобы убедиться, что оно в норме.
Светлана 2019-07-15 23:15
А что мне при деструкции покапать? Эмоксипин? Но мне ничего не помогает. Я давно смирилась с этими картинками летающими. Тяжелее всего было во время учебы, когда на белых листах тетради летали эти злополучные каракули. У меня они появились в 15 лет и с годами только увеличиваются.
Ничего не поможет их убрать полностью. Может несколько снизить их видимость курс витаминов вместе вобензимом. Витамины лучше принимать ретинорм по 1 таб утром 1 месяц. А вобензим принимать по инструкции, там дана схема.