Чёрные нитки перед глазами

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Наблюдаюсь у невролога, так как около года беспокоит чувство давления на голову. То на лоб и глаза, то на макушку и уши. (МРТ головного мозга делал, нашли умеренную наружную гидроцефалию, а в остальном всё хорошо) Перед глазами мелькают чёрные нити. Был очно у офтальмолога, сказала, что со стекловидным телом всё хорошо (и вообще зрение 100%, легко вижу самую нижнюю строчку с буквами). И также по глазному дну она не видит повышение вчд. Хочу спросить у Вас. Всегда ли по глазному дну можно определить повышение вчд? И от чего тогда эти чёрные нити перед глазами, если со стекловидным телом всё хорошо и как их вылечить? Проконсультируйте пожалуйста, Екатерина Анатольевна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-30 20:22
Добрый вечер!
Нет, не всегда по глазному дну можно заподозрить внутричерепную гипертензию. Если давление повышено несильно, сосуды глазного дна будут "вести себя спокойно".
Постоянно ли мелькают эти нити? Не заметили ли некую закономерность их появления? Может они чаще бывают при эмоциональной нагрузке, или от сильного физического напряжения и. т. д. ?
Андрей 2020-03-30 20:30
Екатерина Анатольевна, спасибо, что ответили. Эти нитки постоянно мелькают. При чём они следуют по направлению взгляда. Ещё заметил, что в левом глазу их меньше, а в правом больше (когда поочередно закрываю глаза) Очень хочется от них избавиться. Есть ли какие-то глазные капли от этой бяки?)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-30 20:39
Нет, капель к сожалению нет, да и эффективных методов лечения этого состояния тоже нет на данный момент. Все же я склонна полагать, что это деструкция стекловидного тела. А от нее избавиться не получится. Со временем эти нити должны переместиться периферичнее и быть менее заметны. Но периодически Вы будете их видеть.
Андрей 2020-03-30 20:44
Спасибо за консультацию, Екатерина Анатольевна! ) Вы очень красивая девушка)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-30 21:30
Пожалуйста, берегите себя, оставайтесь дома!
Спасибо за комплимент!