Как определить повышение вчд

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Наблюдаюсь у невролога, так как около года беспокоит чувство давления на голову. То на лоб и глаза, то на макушку и уши. (МРТ головного мозга делал, нашли умеренную наружную гидроцефалию, которая по мнению невролога лечения не требует и не может давать эти симптомы, а в остальном всё хорошо) Перед глазами мелькают чёрные нити. Был очно у офтальмолога, сказала, что со стекловидным телом всё хорошо (и вообще зрение 100%, легко вижу самую нижнюю строчку с буквами). И также по глазному дну она не видит повышение вчд. Хочу спросить у Вас. Всегда ли по глазному дну можно определить повышение вчд? И от чего тогда эти чёрные нити перед глазами, если со стекловидным телом всё хорошо и как их вылечить? Проконсультируйте пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Повышение вчд можно косвенно узнать по энцефалограмме. На глазном дне может быть не видно повышения вчд, если оно повышено не сильно. Тем более, вы молодой, сосуды очень эластичные, зрительный нерв так же может давать хорошую компенсацию, поэтому на глазном дне может и не быть ничего. Головные боли могут быть вызваны множественными факторами, чаще они носят функциональный характер, а не органический, т. е нет органического поражения, а боль есть.
На счет плавающих помутнений - небольшие помутрения глазом не видны, они могут быть видны только на ультразвуке. А плавающие помутнения в норме встречаются у 50% здоровых людей старше 20 лет. Это связано с уплотнением коллагеновых волокон, тк они со временем тоже растут (уплотняются), ничего с этим не сделать. Если эти нити сильно мешаются, то можно покапать эмоксипин или тауфон, эти препараты помогут их сделать более прозрачными, но полностью не уберут их.
Алексей 2020-03-31 21:20
Огромное Вам спасибо, Анастасия Михайловна, за столь подробный ответ!